Проблема с ногтями на ногах

Появились пятна на ногтях ног, пластина стала хрупкой, как лечить?

Тонзилит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

В данном случае нельзя исключить грибковую инфекцию, рекомендуется сдать соскоб на грибок (72 часа не использовать наружно ничего на область ногтей, затем сдать).

Если результат будет положительный:
Тербинафин крем 2 раза в день втирать в околоногтевой валик
Лак Циклопирокс по схеме (хорошо справляется с грибком)
Обработка обуви растворами противогрибковыми, антисептиками
Стирка полотенец, носков на высоких температурах
Не посещать общественные места возможного контакт с больными грибком (бани, сауны)
При отсутствии динамики через 4-6 месяцев - рассмотреть вопрос о системной терапии таблетками (Тербинафин) очно в врачом дерматологом.

Если результат отрицательный - то это скорее всего ониходистрофия.

Рекомендуется:

Лосьон Клавио втирать в ногтевые пластинки длительно 4-6 месяцев (до отрастания здоровой ногтевой пластинки)
Ванночки контрастные
Радевит мазь втирать в ногтевые валики и пластинки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данна картина характерна для онихомикоза (грибок ногтей)

В таком случае обычно рекомендуют:
Сдать соскоб на паразитарные грибы, перед сдачей ничего не наносить 72 часа.
Если будет положительный результат:
Обработка обуви (можно использовать спрей Дактарин) кипячение и глажка носков.
Тербинафин 250мг 1 р/д 4-6 месяцев (перед приемом сдать БАК, а так же каждый месяц после)

Наружно: Экзодерил р-р 2р/д 6 мес.

По мере отрастания ногти стричь коротко.

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее вероятно указывают на онихомикоз.
В подобной ситуации обычно рекомендовано сдать анализ на грибы (микроскопическое исследование и бактериологический посев ) -за 3 дня до анализа ногти ничем не мазать.

-При отрицательных анализах на грибы -это может быть ониходистрофия -это не грибковое изменение ногтей на фоне травмы, дефицита витаминов
В подобной ситуации обычно рекомендуют нанесение масла монарды два раза в день несколько месяцев.
При положительном результате чаще всего назначается:
- раствор Экзодерил или Микодерил на все ногтевые пластинки по 1-2 капли , начиная со здоровых -3-4 месяца
-на стопы и межпальцевые складки для профилактики крем Тербинафин утром и вечером -14 дней
-Полотенце для тела и для ног отдельное
-сушки для обуви с ультрафиолетом ,каждая пара на ночь,2 раза в неделю

Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото . Рекомендовано применение УФ сушки для обуви Тимпсон, ежедневная смена носков + стирка 60 и более градусов, на кожу стоп спрей термикон или микостоп универсальный
На ногти: раствор фунгодерил или микодерил 2 р в день -4-6 месяцев
Для назначения внутрь противогрибковый препаратов необходимо сдать ОАК, ОАМ, Б/х крови , если показатели в норме тербинафин 250 мг( Термикон) по 1 таб * 1 р в день- 4 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
Выполнить посев на расширенный спектр грибов после подготовки
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
Подключить
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви