Полосы на ногтях у младенца

Здравствуйте. Ребенку 1,5 месяца, сегодня увидела на ногтях белые полосы. Они есть на каждом ногте обеих рук. Что это может быть? Ребенок полностью на гв, ест хорошо . Родилась 3330гр 52 см, в 1 месяц весила 4460 и рост 56 см.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Белые полосы на ногтях - это лейконихии. У новорожденных деток могут быть в норме, по той причине, что ногти у малышей еще очень тонкие и мягкие, и в процессе созревания ногтевой пластины между участками кератина могут быть недостаточно плотные участки, что и выглядит, как белые полосы. Это этап "созревания" ногтевой пластины, с возрастом белые полосы уходят

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомились с фотографиями. По фото – вариант возрастной нормы.
Еще Подобные изменения ногтевой пластины могут быть при анемии. Всем детям дают направление на анализ крови в 2 месяца. Вам уже дали?
Заподозрить анемию можно будет по анализу крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, направления на анализы еще не давали.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото наблюдается нормальное состояние ногтевой пластины малыша.
Данные полосы не столь отражают состояние самого ногтя , сколько являются просвечиванием подногтевого ложа под тонким ноготком . Более красные полосы - места более близкого расположения сосудов , более , более сильного прилегание самого ногтя .
По мере роста и укрепления ногтевой пластины рельеф выровняется .
Будьте здоровы !

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, вариант нормы, так как ногтевая пластина сейчас тонкая и близко расположены сосуды, поэтому и так выглядит ноготь, с возрастом это пройдёт, не переживайте.