Жировой гепотоз

На УЗИ увидели жировой гепатоз. У меня гипертония. Давление обычно 150х100. Пью валсатран. Вчера был на приёме кардиолога. Кардиолог приписал нолипрел. Какие лекарства от гипертонии при заболевании гепатозом можно принимать?И какие таблетки от гепатоза принимать?

56 лет

Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения выявлены в поджелудочной железе - липоматоз.
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Медикаментозная коррекция проводится только после дообследования.
Рекомендуется в данной ситуации сдать:
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности)
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).

По части кардиологии можно принимать любые препараты, при жировом гепатозе каких-то определенных противопоказаний на этот счет нет.

Добрый день. Спасибо за ответ. Я прикрепил имеющую у меня анализы. Посмотрите, пожалуйста. На сколько я понял С вашего ответа, у меня не так всё запущено и мне возможно восстановить всё, если я буду придерживаться диете и физическим нагрузкам, изменить образ жизни и не пить лишние таблетки.

Принятый ответ

Да, все совершенно верно, все можно восстановить, ничего страшного не описано.
Общий анализ крови хороший, АЛТ, АСТ в норме, значит в клетках печени нет воспаления.
Можно в такой ситуации рассмотреть прием тиоктовой кислоты 600 мг утром натощак в течение месяца, это антиоксидант, хорошо регулирует липидный обмен.
Немного повышена глюкоза, рекомендуется сдать гликозилированный гемоглобин и проконсультироваться с эндокринологом.

Здравствуйте, жировой гепатоз это отложение капелек жира у печени.
Подскажите какой у вас рост и вес?
На холестерин проверяли?
Сахарный диабет есть?

Здравствуйте.Мой рост 190см,вес 99кгСахар по анализам в норме. Ну если меряю самостоятельно то утром сахар 6.4 ,а в течении дня 3.8-5.2
Анализы какие свежие есть всё прикрепил,

Состояние печени зависит от уровня холестерина и обмена сахара.
По анализу крови норма сахара до 6.2, у вас 6.4. Норма сахара при измерении глюкометром до 5 .5 . В таком случае необходима консультация эндокринолога и пересмотр питания в сторону уменьшения углеводов и животного жира.
Для оценки состояния холестерина рекомендуется выполнение липидограммы.

Для улучшения состояния печени при жировом гепатозы , самую большую эффективность показали препараты УДХК, например урсосан 13- 15 мг на кг веса, т.е 500 мг 3 р в день после приёма пищи до 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, признаки гепатоза по узи необходимо доследование. Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза.
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.

Здравствуйте!
Можно любые под прикрытием антиоксидантов, например Тиоктовая кислота по 600мг утром натощак курсами по 1 мес