Консультация лора /

Сопли после отита — вопрос №2647141

Ребенок 4 месяца был острый гнойный средний отит лечили в стационаре 7дней, вы писали домой и через два дня начался чехание и хрюкает носом, из носа прозрачные сопли. Что делать? Чтобы не было повторно отита?!

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Зубы не прорезываются у ребенка?

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита у грудничка, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

В нос в таких случаях стоит использовать називин 0+ по 2 капли в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капать Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирировать содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению также рационально добавить в таких случаях фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила
Клиент
Анна Юрьевна, фенистил сколько капель если мы 8 кг

Детский ЛОР, ЛОР
По 5 капель 3 раза в сутки в таких случаях
Клиент
А вы предполагаете это аллергические сопли?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это более вероятно вирусная инфекция

Но фенистил у таких маленьких детей способствует снятию любого отека в носу
Клиент
Анна Юрьевна, а то что мы принимали уже сосудосуживающие 5 дней и сейчас между каплями всего 4 дня! Можно опять название?
Клиент
Анна Юрьевна, может ли быть опять отит? Очень боюсь
Детский ЛОР, ЛОР
Если ребёнок ведёт себя активно, сон и аппетит сохранены- никаких убедительных поводов для беспокойства нет у вас

Если прошло пять дней: сосудосуживающие для снятия отёка снова можно использовать таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, а что скажете про гемоглобин?
Детский ЛОР, ЛОР
По этому вопросу стоит проконсультироваться с педиатром и повторить общий анализ крови в динамике
Клиент
Анна Юрьевна, отит заподозрим только когда чешет ухо?
Детский ЛОР, ЛОР
Если будет выраженное беспокойство, повышение температуры, отказ от еды, нарушение сна
Клиент
Анна Юрьевна, еще жидковатый и немного перистые стул, это от антибиотика?
Детский ЛОР, ЛОР
Да это может быть последствием приема антибиотика

Стоит принимать баксет бэби до 2-3 недель в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, есть комплинеес бэби и бифистим, они подойдут?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно использовать бифистим в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, гемоглобин 106 г/л препараты железа после лечения ОРВИ .
Лечение симптоматическое ( Називин 0.025%по 1кап*2р.д. 5дней, туалет носа физ раствором по 5кап в каждый носовой ход и аспирация слизи),
Клиент
Екатерина Юрьевна, Железо мне пить? Мы на гв или уже ребенку?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Профилактика отита заключается в снятии отека в носоглотке и слуховой трубе

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Аквалор беби 3 раза в день

Фенистил из расчета 2 кап на кг в сутки - поделить на 2-3 приема

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Клиент
Маргарита Александровна, температура 22 ни как не получается, даже если проветрить 24-25 ( увлажнитель работает влажность 50-60
Детский ЛОР, ЛОР
24С допустимая температура
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По симптомам вирусный ринит,к сожалению часто в больнице можно заразиться орви
Нет дентации на данный момент? Рановато наверно в 4 мес.
Рекоменую,нсли есть заложенность носика ,воизбежании отита снимать хорошо отёк в носу,используйте Називин 0+ по 2 кап 2 раза в день,5 дней
Капайте правильно, голову набок и в нижерасположенный носовой ход
Затем через 5 мин капельки морской воды 3 кап ,через 5 мин аккуратно аспирировать
Часто не аспирировать, а то будет больше слизи образовываться
Подавайте Фенистил из расчёта 2 кап на 1кг веса ребёнка,разделить на 2 приёма,утро и вечер 5 дней,поможет снять отёк
Отёк в носоглотке и есть причина отита
Ребёнок маленький,следите за самочувствием и вызовите педиатра
Если есть вопросы пишите
Выздоравливайте
Клиент
Марина Гергардовна, ночью поднялась температура 38
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина,это нормально,организм борется,вызовите утром педиатра, сбили чем? Какой вес у малыша?
Клиент
Марина Гергардовна, сбивала ибупрофен 3,5мл, вес 8 кг
Клиент
Марина Гергардовна, были у Лора сдали кровь сказали вирус поймали!
Клиент
Марина Гергардовна, утром опять была я уже сделала свечу цифекон
Детский ЛОР, ЛОР
На 8кг 4 мл. Вес делим пополам ( это для Нурафена)
Детский ЛОР, ЛОР
Да,более вероятно это вирусная инфекция
Детский ЛОР, ЛОР
Чередуйте,правильно,Парацетамол и ибупрофен. Не менее 4ч между препаратом одной группы должно быть
Клиент
Марина Гергардовна, в уши ни чего не капаем для профилактики? Противовирусные не нужны?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет.здесь профилактикой будет лечение носа
Противовирусные к сожалению не работающие препараты
Клиент
Марина Гергардовна, посмотрите пожалуйста сегодня анализ крови сдавали , прикрепила выше
Детский ЛОР, ЛОР
Ошибка открывется
Клиент
Марина Гергардовна, Перезагрузила, еще раз посмотрите пожалуйста?
Детский ЛОР, ЛОР
По анализу вирусная инфекция,бактериального процесса нет
Клиент
Марина Гергардовна, то есть в ушках гноя нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,если ребёнок активный,хорошо кушает играет,за ушки не хватается,не плачет,то отита нет у ребенка
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо огромное ?за понятный и развернутый ответ ?
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина всего доброго,пусть малыш растёт здоровым!