Что вас беспокоит?
Синусовая аритмия во время беременности
Здравствуйте. На сроке 25 недель беспокоит учащенное сердцебиение, чувство тревожности, пошла сделала ЭКГ - синусовая аритмия ( чсс от 71 до 95 в минуту). Пульс может иногда скакнуть выше 120. Я переживаю на сколько это страшно, начиталась в интернете, пишут что это очень плохо. Как это исправить и куда обращаться. Она вообще проходит? Гемоглобин 119, общий анализ крови нормальный Устала уже переживать из-за этого и надумывать.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Синусовая аритмия это норма
Принятый ответ
Здравствуйте. Учащение сердцебиения во время беременности физиологичное состояние. У Вас ЧСС в пределах допустимых цифр.
Экг нормальное.
Если беспокоит, то пересмотрите диету, старайтесь не переедать, лучше частое, дробное питание, уменьшите в рационе углеводы, продукты, вызывающие избыточное газообразование и брожение. Увеличьте продукты, богатые калием, железом. Уменьшите кофеин.
Гемоглобин для данного срока нормальный.
Если беспокоит нарушение ритма, в таком случае для уточнения рекомендован холтер экг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Синусовая аритмия это норма, не переживайте. Все с Вашим сердцем хорошо.
Желаю легкой беременности и родов!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
Синусовая тахикардия физиологична при беременности за счет увеличения ОЦК, растущей мамти, веса.
Плюс, нередки дефициты и дисфункция щитовидной железы в этот период, необходимо обязательно исключить, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Лёгкой беременности и родов ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке!
Здравствуйте. Синусовая тахиаритмия при беременности это норма. Не переживайте, ничего опасного нет! Здоровья Вам
Здравствуйте, не переживайте, такой пульс ничем не грозит, для исключения железодефицита вам нужно сдать ещё кровь на ферритин , часто пульс учащается именно в связи с этим
Похожие вопросы по теме
- 3 Октября 202113 ответов
- 3 Мая 20232 ответа