Консультация ортопеда /

Нужна ли операция?Какое лечение ? — вопрос №2647234

рука болит уже ГОД ...не может поднять руку...делал курс массажей стало хуже...хожу по врачам все говорят разное...резко дернул руку за рулем с тех пор не поднимается рука

Возраст: 35

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ покащано оперативное лечение, нужно в стационар к артроскописту с диском МРТ
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если в течение года консервативное лечение успеха не имеет, то показана артроскопия.

У Вас на МРТ имеется Разрыв суставной губы (SLAP повреждение 2 ст).
Эта проблема без операции приведёт к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Сшивают повреждение суставной губы, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 4-5 мес.

Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/oyAT23n_RHQbcA

В таких случаях до операции рекомендуют:

ношение косыночной повязки при сильных болях.
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным МРТ-повреждение суставной губы Slap 2.Данная структура участвует в стабилизации головки плечевой кости в суставной впадине.При ее повреждении человек испытывает боль,нестабильность в суставе,ограничение движений.
Это показание к операции.
Лечение сейчас:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая рефиксация суставной губы

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
? Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Магнитотерапия на сустав курсом
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение
? Какие остались вопросы по данному случаю?