Консультация офтальмолога /

Ячмень на глазу? — вопрос №264728

Болит левый глаз, уже 3 дня сегодня. По симптомам больно закрывать глаз, чешется, покраснение, отек верхнего века, температуры нет, головной боли нет. 2 дня боль чувствовалась над глазом, а сегодня с утра проснулся отек чуть больше и как будто сместился к переносице даже около носа чуть припухлость. Подскажите чем лечить? Записи к врачу на ближайшую неделю нет. Капал капли Альбуцид. Не грел. Глаз смотрел точки нигде нет ни внутри ни снаружи, то есть внутреннее воспаление. Фото прилагаю.

Офтальмолог
Здравствуйте. Фото не загружено
Клиент
Галина, здравствуйте, приложил фото

Офтальмолог
Что именно беспокоит сейчас? По фото отека не видно. У внутреннего угла глаза небольшое покраснение века. При прикосновении к этому участку Вы чувствуете болезненность, уплотнение? Или больше беспокоит зуд?
Клиент
Галина, при прикосновении, больно, и зудит 3 дня. Меня немного смущает, что вчера веко было больше припухшее, а сегодня отек как будто распространился в сторону переносицы, и расстояние от брови до глаза опухло, может быть просто не особо удачное фото.
Клиент
Галина, я ещё 1 фото загрузил с местом где припухло, а вчера там припухлости не было. Это ничего страшного? Или уже надо лечить чем то по серьезнее?
Офтальмолог
Да, судя по всему формируется ячмень, только самое начало. Можно использовать любые антибактериальные капли, например, Ципрофлоксацин, Тобрекс по 2 капли 5 раз в день и мазь флоксал 3 раза в день за нижнее веко.
Офтальмолог
Нет, серьезного ничего нет. Просто ячмень не до конца сформировался , поэтому картина может меняться. Нужно начать лечение и симптомы начнут уменьшаться
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, скорее всего формируется ячмень, идёт острая фаза поэтому и болит.
Капайте в глаз ципрофлоксацин или левофлоксацин по 1 кап 4 раза в день.
На кожу в/века тонким слоем гидрокортизоновой мазью 2 раза в день. 5-7 дней все это делать. Не греть и не прикладывать примочки
Клиент
Вера, спасибо за ваш ответ, подскажите пожалуйста, а вот капли Альбуцид не подойдут? Я просто помню что мне очень давно их назначали от ячменя, я им периодически раз в несколько лет страдаю. По мази все понял. Спасибо.
Педиатр
Здравствуйте мазь гидрокортизоновую
Капли ципрофлоксацин 10 дней
Офтальмолог
Они слабоватые т.к не антибиотик и сильно раздражают слизистую, щипят
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, формируется ячмень, точку искать бесполезно, потому что иногда он формируется на внутренней стороне века. В глаза капать антибиотик сигницеф или вигамокс, либо другой аб 3 раза в день. Для того чтобы сходил отёк можно использовать мазь гидрокортизоновую глазную. На веко тонким слоем наносить. Капли альбуцид очень устаревшие и в современной офтальмологии используются редко, чаще в детской практике. Поэтому вам аб нужно посерьёзнее.
Если будут изменения, пишите
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, судя по фото, у Вас действительно ячмень верхнего века.
Старайтесь не тереть веко, даже если имеется зуд. Не грейте.
Необходимо капать антибактериальные капли типа Тобрамицина либо Левофлоксацина 5 раз в день, а также закладывать гидрокортизоновую глазную мазь 2 раза в день до 10 дней тонким слоем на веко и за нижнее веко. Если в течение нескольких дней эффекта не будет, то тогда чередуйте гидрокортизоновую мазь и тетрациклиновую 2-3 раза в день. Как правильно, в течение 7-10 дней ячмень при правильном лечении проходит. Альбуцид достаточны слабые капли по своему действию, сейчас есть много современных антибактериальных капель более мягких и эффективных. Успехов!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Капли альбуцид слабоваты в данной ситуации. Попробуйте сигницеф (или офтаквикс) 3-4 раза в день 7-10 дней. Не греть, не выдавливать.
Офтальмолог
Если болезненные ощущения сильно беспокоят возможно применение ещё капель неванак или броксинак 2 раза в день 7-10 дней. Плюс к тем, что написала выше.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, сегодня 4 день, зуд не сильный, боль чуть меньше, но с утра на глазу было прилично гноя. Вчера вечером купил купли Ципролет? Такие подойдут? И мазь гидрокортизон, мажу веко. Сколько примерно дней проходит это все дело?
Офтальмолог
Ципролет тоже подойдёт. Капать по той же схеме, даже если симптомы уйдут через 2-3 дня (так тоже может быть) 7 дней все равно надо откапать. Закапываем в середину глаза или в наружный край, до глаза старайтесь не дотрагиваться флаконом. Обязательно мыть руки до и после, чтобы не занести инфекции во второй глаз. Гной говорит за бактериальную инфекцию.
Мазь в принципе можно не использовать, она стероидная, но если отёк и боль сохраняются, достаточно 1 раз в день, но не на веко, а закладывать на нижнее веко! На кожу мазать смысла нет. Нужно как капли, чтобы попадало на конъюнктиву, выдавили мазь, заложили за веко и на пару минут глазки закрыли, потом остатки можно убрать чистой салфеткой.
Клиент
Татьяна, все понял , спасибо большое буду лечиться, сегодня уже 4 день , на улицу можно выходить? А то где то читал дождь ветер негативно влияют при ячмене,и лучше воздержаться.
Офтальмолог
Да в принципе можно, соблюдая правила личной гигиены. С собой лучше иметь одноразовые салфетки, чтобы при необходимости ими убирать выделения, а не руками.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо вам большущее.
Офтальмолог
Прошу прощения за опечатку, закладывать ЗА нижнее веко (внутрь)