Консультация гинеколога /

ВПЧ. Результат анализа — вопрос №2647287

Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста. Получила результат анализа . Впч штамм 39 ,59 положительный. Лечиться ли это?
Через 5 дней пойду на кольпоскопию.
Получается ли ,то что впч есть и у моего мужа?
Нужно ли предохраняться?
И последний вопрос . Можно ли при впч принимать гормон л-тироксин для щитовидной железы?
Благодарю !

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако, развиваются данные состояния далеко не у всех (в течение жизни каждый человек хоть раз является носителем того или иного типа ВПЧ). Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Чем это произойдет быстрее, тем лучше. Сдайте мазок на онкоцитологию и выполните кольпоскопию. Если все хорошо, то никаких дополнительных мероприятий не требуется

Конечно, ВПЧ высокого канцерогенного риска у мужчин тоже может вызывать онкологию (например, рак яичка или полового члена), но случается это намного реже, нежели дисплазия или рак шейки матки у женщин. Связано это с тем, что тропность вируса к эпителиальным клеткам полового тракта у мужчин, действительно, меньше. Основную опасность вирус представляет именно для женщин. Да и, тем более, презерватив на защитит от ВПЧ на 100%. Вирус может передаваться даже от тесного кожного контакта, через слизистые. Причем, если до этого у Вас уже были половые контакты без презерватива, вирус уже теоретически мог передаться.
Если иммунитет хороший у мужчины, то вирус ему может и не передаться. А если и передастся, то быстро элиминируется из организма.

Да, Л-Тироксин можно принимать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, к сожалению препаратов с доказанной эффективностью от ВПЧ не существует, при хорошем иммунитете вирус самостоятельно уходит из организма. Необходимо просто динамическое наблюдение кольпоскопию, цитологию раз в год. У мужа может быть 50/50 в зависимости от его иммунитета, можно также сдать ПЦР соскоб из уретры, чтобы наверняка узнать. Левотироксин можно

Гинеколог
Здравствуйте. С этим вирусом живёт большинство людей, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, при хорошей цитологии и кольпоскопии больше ничего делать не нужно. Препарат принимать можно