Консультация кардиолога /

Назначение лекарства — вопрос №2647510

Здравствуйте. В январе 2024 года при плановой госпитализации по месту жительства установлен стент в левую коронарную артерию. Диагноз ИБС стенокардия напряжения. Феврале 2024 поехал в другой город для полного обследования. По результатам обследования Установлен диагноз ИБС. ПИКС. Стенокардия напряжения. Сейчас в ноябре в своем городе в частной клинике прошел обследование ЭХО-КГ, Холтер, Стресс-ЭХО( результаты прилагаю). Вопрос: в своем городе после установки стента назначили: Бриллинту-90, аторвастатин-40, Омез-20, кардиомагнил 75мг и беталок-зок 25мг. А после обследования в другом городе Брилинта-90, липримар-20, нольпаза-20, кординик-10, предуктал-80, кардиомагнил-75, а беталок-зок-50. А сейчас после обследования в ноябре в частной клинике: брилинта-90, липримар-20, гольпаза-20, кардиомагнил-75, а беталок-зок-25 мг. Вопрос: 1) по результатам обследования посмотрите пожалуйста инфаркт был или нет. Потому что в январе после установки стента узи показал что инфаркта небыло, а обследование через месяц в другом городе показало что инфаркт был. А в ноябре в частной клинике сказали инфаркта нет. 2) Скорректируйте пожалуйста назначение всех лекарств особенно дозировку беталок-зока

Возраст: 48

Хронические болезни: ИБС Стенокардия напряжения

Кардиолог
Здравствуйте, ознакомилась со всеми обследованиями.
Насчет инфаркта миокарда, если его писали значит он был, вас обследовали, просто так диагнозы грозные не ставят. Вопрос в том, что при проведении ЭХОКГ последнего признаков его не выявили( возможно он был мелкоочаговый и его на ЭХОКГ не видно).
На ЭКГ также Рубцовых изменений нет, но они не всегда и есть.
Дозу Беталока корректируют в зависимости от ЧСС, какое у вас ЧСС в покое?
Когда в последний раз сдавали липидограмму, АЛТ и АСТ? ( от этого корректируют прием статинов).
Все остальные препараты принимать в той же дозе.
Клиент
Здравствуйте Утром чсс-59-61, ад 110-115/75-80; обед: чсс 64-65 ад 115/75; вечером чсс61-62, ад 115-120/75-80. Кординик 10 мне отменить или как боли в груди больше нет

Кардиолог
Беталок-Зок оставьте в той дозе, которую вы принимаете(25мг), так как вы достигли оптимального ЧСС в покое.
Если на фоне вышеописанной терапии болей нет, Кординик можно отменить.
Кардиолог
Здравствуйте! Подробно изучила обследования. Исходя из данных, был инфаркт миокарда в ноябре 2023 года, когда установили первый стент. Но инфаркт был не на всю толщу стенки, поэтому не сформировался рубец. В последующих обследованиях (ноябрь 2024 г) нет признаков перенесено но инфаркта. Это хорошо!
По результатам эхокг фракция выброса сохранена. Есть незначительная недостаточность клапанов и расширение полости левых отделов сердца. Конкретного лечения это не требует. Просто соблюдайте рекомендации, которые давали ранее.
Дозировку беталок зок подтирать под контролем пульса. Ваши целевые значения до 65 ударов в минуту. Если Вы принимаете дозировку 25 мг, но при большинстве измерений пульс выше 65, то увеличьте дозу до 50 мг.

Крепкого здоровья!
Клиент
Кардиолог
Если при такой пульс при приеме беталок зок 25 мг, то рекомендую учеличить до 50 мг. Если нет боли в груди длительное время, более недели, моюео отменить кординик. Но при появлени малейшего дискомфорта снова начинаете пить.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. В вашем случае, независимо от наличия/отсутствия Им теперь необходимо: брилинта 90 мг 2рд в течение года! Кардиомагнил 75 мг постоянно, беталок зок в дозе, которая приведёт к целевым значениям пульса 55-65 в минуту.
Липримар 20 (моё мнение, мала доза), но здесь имеет значение уровень лпнп, если он менее 1.4, то продолжаете в дозе 20, если более - доза увеличивается. Как давно сдавали кровь? И что сейчас беспокоит?
Клиент
ЧСС у меня утром 60-61, обед- 64, вечером 61. АД 110/75. Кординик -10мг пока отменил, продолжать принимать или отменять. А беталок-зока какая доза
Терапевт, Кардиолог
Эти показатели на дозе 25мг? Значит продолжить принимать