Болит палец при нажатии
Здравствуйте! Сейчас резко заболел палец, вроде бы не ударялась, либо не почувствовала. В покое боль проходит, но если нажать на эту точку (на фото), то начинает болеть, а потом неметь весь безымянный палец и немного соседние. Что это может быть? И что сейчас можно сделать? Сегодня-завтра ко врачу не попаду.
Здравствуйте!
А двигать пальцем в этом суставе боль приносит?
Антон Андреевич, нет
Принятый ответ
Учитывая отсутствие факта травмы и внешних признаков воспаления, можно предположить у Вас небольшой воспалительный процесс. Либо самого сустава - синовиит, либо оболочек сухожилий - теносиновит.
Общие принципы лечения одинаковы:
- физический покой для конечности;
- НПВС внутрь коротким курсом (при отсутствии аллергии или других противопоказаний) - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 3-5 дней;
- нпвс-гель местно на область болезненности - Нимулид (диклофенак, Кетопрофен) 2-3 раза в день в течение недели.
Далее уже ориентироваться по динамике.
При хорошем раскладе воспаление должно уйти, следовательно и боли.
В случае, если боли станут сильнее, будут болеть соседние пальцы - лучше посетить доктора.
В Вашем случае обратиться надо будет к терапевту, сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, мочевую кислоту, ревматоидный фактор, сделать рентген кисти.
Ну последние рекомендации на самый крайний случай. Думаю,что ничего серьезного, всё вскоре нормализуется.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, спасибо большое!
Жду
Сегодня постарайтесь этой рукой не работать, поменьше сгибать палец в суставе и принять Нимесил 100 мг
И понаблюдать до завтра, как будет себя вести палец, какие будут симптомы.
Большая вероятность, что завтра боли не будет
Игорь, спасибо! А что это может быть?
Принятый ответ
Может быть небольшой лигаментит, воспаление сухожилия. Такое бывает от непривычной физической работы
Игорь, спасибо вам!