Сильная диарея

У ребенка 3 года , третьи сутки сильная диарея .цвеь разный Рвоты нет . Температура была пару раз 37.3 вчера начала давать энтерофурил и перидол . Сделали узи и капрограмму. Прикрепляю . Чем Помочь ребенку ? Как облегчить состояние ?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи признаки реактивных изменений органов (реакция на инфекцию). Учитывая зеленый стул, можно заподозрить бактериальную инфекцию у ребенка.
В таких случаях рекомендуют энтерофурил по 200 мг (5мл суспензии) 3 раза в день 7 дней, обильное питье и регидрон 1 пакетик в день, полисорб 1 чайная ложка 2 раза в день или смекта(нре сочетать с другими препаратами в течении 2х часов).
Строгая диета на 3 недели - исключить молочку, свежие фрукты и овощи, соки, жирное и жареное.
Не переживайте, прогноз благоприятный при вовремя начатом лечении.

Наталья Михайловна, кому то еще это может передаться?

Да, все кто в близком контакте проживают, это передается . Профилактики нет, только соблюдение мер личной гигиены.

Наталья Михайловна, а сколько времени нельзя контактировать ? Болеет 3 дня

Пока есть жидкий стул в идеале не контактировать. Но пациенты могут выделять кишечные вирусы и бактерии с калом длительное время после выздоровления.
Хотя бы недельку в острый период лучше избегать контактов, если в этом есть необходимость и возможность

Наталья Михайловна, поняла большое спасибо

Наталья Михайловна, подскажите еще пожалуйста. Когда какает ребенок уже плачет что ему больно какать. Это не может у него уже быть геморрой ? Сильно плачет говорит попу больно

Если тужится, это может быть воспаление слизистой. Может такое быть при нарушении стула. Нужно очно показать хирургу. Лечение так нельзя назначать без осмотра по поводу боли