Здравствуйте, принимаем энкорат Хроно 300,4,5 года ребёнку, раньше принимали карбамазепин, может ли быть побочные действия, мало начала ходить по маленькому в туалет.
Принимаем энкорат Хроно 0.3 на ночь, ээг плохое, прописали чтобы не началась эпилепсия, но ребенок стал мало ходить по маленькому в туалет, может ли быть побочное действие от них такое?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько времени пили карбамазепин? Когда заменили на депакин и по какой причине? Когда началась задержка мочи? Сдавали анализ мочи?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, вальпроевая кислота (действующее вещество энкората) может вызывать затрудненное мочеиспускание. Возможно стоит перейти на другую форму препарата, не хроно. Лучше всего проконсультироваться по этому поводу у эпилептолога. У детей младшего возраста при несформированной нервной системе могут быть различные изменения на ЭЭГ. Далеко не всегда это означает риск развития эпилепсии.