Повторный прием эскапела

Стоит ли пить повторного эскапел? ПА не защищенный произошел 31.07, была выпита таблетка эскапела. Побочный эффектов никаких не было, месячные прошли хорошо (с 13.08-17.08). 21.08 произошел не защищенный ПА. Можно ли выпить эскапел, и какие будут побочные действия.

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, можно принять эскапел в данной ситуации.
День цикла был фертильный. При эякуляции во влагалище наступлении беременности возможно.

Принять препарат нужно как можно раньше после полового акта, но не позднее чем через 72 часа.

Побочных эффектов практически нет, возможен небольшой сбой цикла. Менструация может прийти чуть раньше или чуть позже

Добрый день, по календарю 26.08 стоит овуляция. Переживаю из-за того что ранее прошло мало времени с прошлой таблетки.

Ничего страшного. Если беременность нежелательна, препарат лучше принять

А то что очень маленький перерыв( даже месяц не прошел)

Ничего страшного. В дальнейшем можно подобрать КОК на постоянный прием, чтобы не принимать препараты ЭК

От кок могут быть проблемы и потом не сразу можно отказаться

Отказаться можно сразу

Принятый ответ

Здравствуйте. Да В таком случае для предотвращения нежелательной беременности рекомендовано принять препарат не позднее 72 часов после полового акта, как правило из побочных эффектов может быть небольшой сбой менструального цикла, цикл постепенно восстановится сам

Времени прошло уже достаточно, Вы можете принять препарат

Но меньше месяца

Ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобном случае возможен приём препарата экстренной контрацепции. Принятый вовремя препарат обладает высокой эффективностью. Далее возможно решение вопроса лечащим врачом о необходимости надежной контрацепции.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да в такой ситуации с учетом всех представленных данных анамнеза действительно будет целесообразно рассмотреть прием препарата из группы экстренной контрацепции повторно во избежании наступления беременности
В дальнейшем рекомендуется рассмотреть прием препарата экстренной контрацепции

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, экстренная контрацепция Эскапелем возможна повторно, в том числе в пределах одного цикла, если произошёл незащищённый половой акт. Препарат следует принять как можно скорее (эффективность выше в первые 24 ч, допустимо до 72 ч).
Возможные побочные эффекты: нерегулярные кровянистые выделения, смещение даты менструации (обычно в пределах нескольких дней), тошнота, нагрубание молочных желёз, головная боль. Для здоровья однократный повторный приём не опасен, но частое использование снижает эффективность и нарушает цикл. Для регулярной половой жизни нужна надёжная постоянная контрацепция.
Берегите себя🍀