Ребенок случайно съел 3 таблетки мальтофера

Ребенок случайно съел 3-4 таблетки мальтофера,пока я была занята. У него и так железодефицитная анемия,прикреплю недавний анализ крови. Что будет ? Побочные действия ? Что нужно делать?

28 лет
17 минут назад·Просмотров: 0·Ирина, Дербент

Здравствуйте

Данный препарат обладает низкой токсичностью, так как усваивается в тех количествах, которое необходимо организму, а избыток препарата выводится

Но могут быть жалобы со сторон жкт:
Тошнота и рвота
Боль в животе
Диарея / запор
Изменение цвета стула более темный

Анализы не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Айрин
Клиент

Прикрепила

Да, по анализу крови имеются изменения, которые характерны для дефицита железа.
Ребёнок получает сейчас препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айрин
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Айрин
Клиент

Это я принимала таблетки

По поводу данной ситуации, что ребенок съел таблетки, понаблюдать за самочувствием в течение суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Айрин
Клиент

Может пойти что-то не так помимо запора?

Здравствуйте, Ирина!
Мальтофер в таблетках имеет достаточно высокую дозировку (3 таблетки = 300мг). Одним их частых побочных эффектов является запор.
Ничего сейчас уже не сделать. Рекомендуется следить за общим состоянием и поить водичкой.

Ирина, добрый вечер

Уточните пожалуйста возраст ребёнка ?

Три таблетки мальтофера серьезного отравления и угрозы для здоровья ребёнка вызвать не смогут, но из побочных эффектов может быть тошнота, закрепление стула , дискомфорт в животе.

Обычно в подобных случаях рекомендуется наблюдение и увеличение питьевого режима.

Если ребёнок получал лечение этим препаратом в связи с анемией , то рекомендуется просто пропустить 1-2 дня приема.
Этот препарат как раз таки направлен на коррекцию дефицита железа в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Айрин
Клиент

Через месяц будет 3

Благодарю за уточнение, тогда , да, таблетки в таком возрасте конечно рано использовать, но по анализу крови - есть признаки дефицита железа и анемии легкой степени, поэтому маловероятно, что препарат навредит ребёнку.
Но из побочных эффектов самое частое , это закрепление стула , может быть боль в животе , нарушение аппетита / тошнота. Все явления при возникновении - кратковременные и соответственно обратимы.

Здравствуйте!

Негативные последствия передозировки маловероятны, но возможен запор на фоне повышенной дозы. Рекомендуется обильное питьё в течение суток, следить за рационом (побольше клетчатки для мягкого и своевременного отхождения стула).

Здравствуйте, если ребенок их принимал, то ничего критичного не случилось, просто модно один день приема препарата железа пропустить. Больше, чем нужно организму не поступит в кровь, то есть токсическое действие исключается.