Консультация covid-19 /

Дексаметазон — вопрос №714304

Добрый день. 22 года заболела ковид,хотя мазки отрицательные,кт чистое. Из симптомов диарея длительное время,рвота в первые сутки,иногда сухой кашель. В первые дни повышение температуры до 38.7,сейчас 10 день болезни,иногда беспокоит диарея и температура 37.1. сдала анализы по анализам поставили ковид из лечения назначали.
Супракс по 1т-7дней.
Витамин Д, витамин С,Цинк.
Но так же назначали дексоматезон по 4 мг-5 дней. Стоит ли его колоть? Переживаю очень за его побочные действия. Из хронических болезней псориаз. Анализы прикрепляю.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию у вас нет показаний к приёму гормонов , можно обойтись и без них.
Клиент
Екатерина, а по анализам сказали,что бактериальная инфекция началась. Я анализы прикрепила. И дексометазон назначали из-за с реактивного белка 48

Невролог, Терапевт
По крови есть признаки бактериальной инфекции, и СРБ повышен именно из-за нее, судя по тому, что мащру отрицательный и признаки бактерии по анализам, то это не ковид и гормон тут точно лишний
Терапевт
Здравствуйте, у вас НЕ ковид. Потому что, пцр отрицательный + по анализам признаки бактериальной инфекции.
Вам необходимо принимать антибиотик: Амоксиклав 1000мг, 2раза в день, 7 дней. Дексаметазон не нужен.
Также обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов - парацетамол, полоскать горло фурацилином /ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, смекта по 1 пакетику 3 раза в день
Клиент
Хуршидбек, спасибо большое. А супракс нельзя оставить принимать? Я пью супракс 3 день
Терапевт
Если уже принимаете, то тогда допейте супракс. Амоксиклав не нужен)
Клиент
Хуршидбек, спасибо ,а когда кровь лучше пересдать? Чтобы посмотреть эффективность лечения.
Терапевт
Через неделю
Клиент
Хуршидбек, спасибо. А то что температура уже 10 дней так и держится 37.0-37.1,ничего страшного нет?
Терапевт
Ничего страшного в ней нет)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по анализам есть по знаки бактериальной ифекции,так что антибиотик пить нужно, а вот к гормонам у вас я не вижу показаний
Терапевт
Здравствуйте. В крови есть признаки бактериальной инфекции.
Рекомендую Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки .
Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
Амоксиклав 1000мг по 1таб 2 раза в день 7 дней.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля
Сдайте ОАК, СРБ, прокальцитонин в динамике.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
К дексаметазону показаний нет.
Он назначается при выраженной лихорадке, не купируемой препаратами нпвп. У вас ее нет. По анализу выраженный бактериальный процесс. Рекомендую начать цефтриаксон 1 гр 2 раза в день, 10 дней, смекту по 1 саше 3-4 раза в день, регидрон, обильное питье.
Терапевт
Здравствуйте. Это не ковид. Признаки бактериальной инфекции. Нужен антибиотик амоксиклав 1000мг по 1 т 2 раза в день 7 дней. При сухом кашле рекомендую омнитус, при влажном Ацц. Гормоны не нужны
Клиент
Фатима, здравствуйте. Уже начала принимать «Супракс Солютаб 400мг» могу его оставить? А не может быть ковид с бактериальной инфекцией ?
Терапевт
Продолжайте тогда