Колоноскопия и эзофагогастродуоденоскопия
4 ноября на Кт у отца колоректальный рак 4 ст метастазирования. Сделал колоскопию и эзофагогастродуоденоскопия. Взяли биопсию ждем результаты. Выписной эпикриз прикрепляю , можно ли что -то сказать исходя из этих данных ??? 15.11 делал колоноскопию результата еще нет. На данный момент, есть слабость и периодическая боль в животе.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным КТ заподозрен метастатический колоректальный рак
Это требует обязательного гистологического подтверждения (результат, как я понимаю, в работе)
Лечение данной болезни - лекарственное - это химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Его обязательно нужно определить в опухолевых блоках - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI
По ФГДс в пищеводе и желудке признаков опухолевого роста нет
Владислав, в КТ написано канцероматоз ? как это можно дополнительно проверить? Есть ли метастазы в легких? 29 июня есть рентген легких и там чисто.
Это не требует проверки
КТ - уже достаточно для этого
КТ гораздо точнее рентгенографии
Полностью доверяем результатам КТ
Владислав, пришел результат биопсии, добавила в документы. Подскажите, пожалуйста, что это значит?
здравствуйте
гистологически злокачественная опухоль не подтвердилась - что противоречит заключению КТ
в таких случаях рекомендуется проведение повторной колоноскопии с биопсией
Владислав, как такое возможно? взяли 7 фрагментов, неужели ни один не показал?
так иногда бывает
опухоли бывают с эндофитным подслизистым ростом
Владислав, ФГСД при этом хорошая.... Неужели такое возможно....
по КТ очень четко описана опухоль кишки
Принятый ответ
Здравствуйте, да вероятнее всего конечно это злокачественная опухоль кишки с метастазами в легких и брюшине, оперировать такой процесс к сожалению уже не получится, только в случае возникновения острой кишечной непроходимости. В подобных ситуациях назначают химиотерапию как основной этап лечения
Татьяна Михайловна, пришел результат биопсии, добавила в документы. Подскажите, пожалуйста, что это значит?
Здравствуйте, по данным гистологии данных за злокачественное образование нет, но мое мнение что просто не попали туда куда надо было, рекомендую биопсию повторить
Татьяна Михайловна, 7 фрагментов взяли и не попали никуда? . Отец перед кт ел пищу, могло это как-то повлиять?
Нет пища тут ни причем, так бывает, странно конечно, но надо повторить
Татьяна Михайловна, может быть стоить повторить и КТ? Если снова делать биопсию это еще дней 10 потерять без лечения
А без гистологии лечение невозможно
Татьяна Михайловна, возможно ли ошибка на КТ? БЫли в вашей практике такие случае?
Ошибка если только диск вам перепутали, но жалобы то есть
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам КТ обследования данные за метастатический колоректальный рак с метастазами в лимфоузлы, легкие и брюшину. Это 4 стадия заболевания. В данном случае пациенту показано химиотерапевтическое лечение. Рекомендуется дополнительное исследование на мутации NRAS KRAS HER2 MSI, BRAF для дополнительных опций в схемах химиотерапевтического лечение.
Рустам Гамирович, сегодня пришлю результаты биопсии, посмотрите, пожалуйста
По гистологии данных за злокачественный процесс нет. Рекомендуется повторно брать биопсию.
Брали 7 фрагментов и ни один не показал. Как такое возможно?
Такое может быть клетки могли не попасть. По обследованию есть опухоль и ее нужно верифицировать
Принятый ответ
Здравствуйте
У пациента выявлена опухоль слепой кишки с распросранением по организму. Надо оценить в опухоли мутации генов RAS, BRAF, MSIH.
Если опухоль MSS, то в этом случае с учётом состоянтя пациента обычно назначают химиотерапию с бевацизумабом.
Если MSIH, то могут быть вариации.
Причину слабости надо искать, сдать общий анализ крови с формулой, исключить анемию. Если она есть корректировать.
По поводу боли нужен осмотр хирурга, далее решение вопроса о терапии.
Светлана Александровна, пришел результат биопсии, посмотрите, пожалуйста. Биопсия взята в онкодиспансере Коммунарка
Скажите пожалуйста рак слепой кишки был у вас верифицирован ранее (указан в эпикризе)? Сейчас вы проходили контроль колоноскопии?
5.11 был сделан кт с контрастом и вот он показал колоректальный рак с метастазами (фото прикрепила ) . До этого ничего не было. 29 июня рентген лёгких чисто , а в ноябре уже вот такое...
В любом случае чтобы ставить диагноз рак, д.б морфологическое подтверждение (гистология). Очень странно, что в выписке так написали.
У вас по этой гистологии описаны доброкачесивенные полипы. Но здесь надо учитывать и данные колоноскопии. Если врач эндоскопист по осмотру кишки подозревает злокачественную опухоль, то надо планировать новый забор материала.
Принятый ответ
Здравствуйте! Выявлена злокачественная опухоль слепой кишки с метастазами. Это 4 стадия, основной метод лечения - лекарственная терапия. Для выбора наиболее современного и оптимального лечения рекомендовано, дополнительно к гистологическому исследованию провести молекулярно-генетичнское тестирование опухолевого материала на мутации NRAS KRAS BRAF MSI HER2
Софья Дмитриевна,, пришел результат биопсии, добавила в документы. Подскажите, пожалуйста, что это значит?
По результатам биопсии описаны лишь доброкачественные новообразования. Не рак. Однако картина по КТ не соответствует обычным полипам. Если колоноскопия и биопсия проводились не в условиях онкологического диспансера, рекомендую повторить исследования в диспансере.
Софья Дмитриевна, в онкодиспансере в Москве Коммунарка. Скажите, пожалуйста, возможно ли ошибка на КТ, отец делал КТ не натощак .
Коммунарка тоже имеет хорошую репутацию. Поиск пищи не влияет на КТ-картину
Софья Дмитриевна, возможно ли ошибка кт?