Консультация гематолога /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №2647810

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста,и подскажите пожалуйста наши прогнозы,мы все обследуется и ждём результатов ИГХ. Подскажите пожалуйста какие отклонения по анализам.

Возраст: 45

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула в норме.
Биохимия без существенных отклонений.
Селезенка по узи в норме.
Отмечается увеличение различных групп лимфоузлов.
Необходимо дождаться результатов игхи
Клиент
Анна Павловна, подскажите пожалуйста,а лимфоузлы как плохие описаны. Там МРТ за 23 год и КТ за 24

Клиент
Анна Павловна, и про лимфоциты абсолютные подскажите пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Лимфоциты в абсолютном значении в норме до 5,0
Структура везде описано неподробно
Клиент
Анна Павловна, но по размерам неправильной форме?
Клиент
Анна Павловна, а сколько у нас абсолютные,я просто не поняла где они написаны
Гематолог, Терапевт
Второй столбец после процентов - 4,3 10*9/л.
Клиент
Анна Павловна, просто лимфоциты 60,
Клиент
Анна Павловна, а видите как за месяц у нас изменились анализы,были лучше
Гематолог, Терапевт
Размеры лимфоузлов разные. Сравнивать их по разным методам исследования некорректно
Клиент
Анна Павловна, подскажите пожалуйста,мы на следующей неделе уже едем за результатом ИГХ, все что рекомендовал врач с Москвы мы сдали. Только Пэт Кате только через две недели можно будет сделать. Подскажите пожалуйста ,не охото терять время , ничего страшного если мы поедем без Пэт Кате. Мы ещё в Москве сдали анализ имунотепирование. Недостаточно врачу этого будет? Чтобы озвучить диагноз
Клиент
Анна Павловна, МРТ одно ,23 года, там ещё все было не так. А вот КТ делали месяц назад
Гематолог, Терапевт
По пэт кт проводится стадирование. Это важно для определения тактики лечения
Клиент
Анна Павловна, вы имеете ввиду стадию определяют?
Клиент
Анна Павловна, и ещё скажите пожалуйста креатинин 101, а сеся назад был 87, это плохо
Гематолог, Терапевт
Стадия для лимфомы - это распространенность процесса.
Креатинин в норме
Клиент
Анна Павловна, подскажите пожалуйста,Пэт кт у нас на 4 декабря, как у нас все обстоит. У нас есть время ждать, или ехать за результатами ИГХ и имунотепирование.
Гематолог, Терапевт
Необходимо провести все обследования и ехать за заключением к гематологу
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, файс с доосоелованием ( ИГХ). Диагноз лимфомы устанавливается только по ИГХ .
Клиент
Анастасия Сергеевна, будет готов на следующей неделе
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста по анализам у нас все не очень?
Гематолог, Терапевт
Пока однозначного ничего невозможно сказать.
Были изменённые узлы,размеры и структура которых сподвигли врача пойти на биопсию. Теперь нужно дождаться результатов полного обследования для грамотного детального разбора уже по факту.
Гематолог, Терапевт
После серьезных инфекций такие изменения тоже могут быть. Ничего специфического по крови нет, что могло бы указывать на тяжёлое заболевание крови.
Клиент
Анастасия Сергеевна, посмотрите месяц наз биохимия и сейчас, какие отклонения. И подскажите пожалуйста,все что Москва рекомендовала мы сдали можно бы ехать на следующей неделе за результатами ИГХ и имунотепирование и многого ещё на онкомаркеры сдавали. Но единственное что нам ещё рекомендовано Пэт Кате ,мы только записаны на 4 декабря. Как вы думаете есть смыс без него ехать? И терпит ли у нас, боюсь потерять время
Клиент
Анастасия Сергеевна, но по исследованию лимфоузла тавят подозрение на лимфому, и ещё шприцом брали тоже написали подозрение на лимфому
Клиент
Анастасия Сергеевна, у мужа ещё подчелюстной лимфоузел увеличен его видно. И то что я прикрепила МРТ 23 года год назад, а кт месяц назат
Гематолог, Терапевт
Важно только то что брали целиком узел, шприцем анализ - не будет информативен и достоверен.
По биохимии все неплохо, органы и системы справляются со своей работой, нарушения работы органов нет. Поражения костного мозга нет по анализу крови общему.
Спокойно с терпением дождитесь анализа.
Клиент
Анастасия Сергеевна, но в Рязани взяли целиком узел, вот заключение прикрепила,подозрение на лимфому нежоджинскую
Гематолог, Терапевт
Да, верно, но в Рязани ИГХ не провели. Не вижу подтверждающую панель реактивов. Необходимо ИГХ по этому кзлу ( вероятно, что вы ждёте из Москвы).
Клиент
Анастасия Сергеевна, да мы сами отвезли в Москву, и ещё все анализы крови там сдали имунотепирование и так далее,врач сказал приезжайте ко мне как пет Кате сделаете как раз анализы будут готовы,но он думал что мы до конца месяца приедем. Но мы не успеваем с пет Кате. Стоимость его 60000 . А бесплатно 4 декабря. Посмотрите какая кровь была месяц назад,по ней онколог решил брать пункцию
Клиент
Анастасия Сергеевна, я прикрепила кровь
Гематолог, Терапевт
Общее число лейкоцитов в норме, а лимфоциты выше 5 тыс. Это может быть и при лимфоме и при вирусе.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а обсолютные лимфо3иты в норме?
Гематолог, Терапевт
Лимфоциты выше 5 тыс требуют наблюдения , это не норма.
Клиент
Анастасия Сергеевна,я имела ввиду просто лимфоциты 60 поняла что завышены, а в процентном соотношении
Гематолог, Терапевт
Гематологи ориентируются не на проценты, а на абсолютное число
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто до этого у нас было 5.13 а сейчас 4.30?
Клиент
Анастасия Сергеевна, это тоже не норма
Гематолог, Терапевт
4,3- вариант нормы. Типируются лимфоциты , которые в течение 2-3 мес нравится выше5 тыс. С лимфоузлами такая же история- биопсия берется если узлы увеличены,каменисты несколько месяцев или прогрессивно ухудшается состояние пациента
Клиент
Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста, мое сообщение вчера вам написала про Пэт Кате, как нам быть ждать или нет
Гематолог, Терапевт
Да, ждите, если самочувствие хорошее.
Клиент
Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализы какая биохимия была месяц назад и какая сейчас. Скажите пожалуйста это говорит о том что все ухудшается?
Гематолог, Терапевт
Биохимия и была почти в норме и сейчас хорошая, трансаминаз одна на верхней границе нормы,это не опасно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, трансаминаз что это
Гематолог, Терапевт
Это уровень АЛТ , АСТ.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, мы теперь поедем только 5 числа декабря на прием к гематологу с Пэт Кате. Подскажите пожалуйста наши анализы некоторые будут просрочены?
Гематолог, Терапевт
Нужен сахар и креатинин свежие ( уточните по телефону клиники, обычно 10-14 дней срок годности)