Расшифруйте заключение КТ, пожалуйста

Добрый вечер! Супруг готовится к операции по удалению ЩЖ, так как в узлах картина папиллярной карциномы. Прошёл кт грудной клетки. Подскажите, пожалуйста, по заключению всё плохо, это могут быть метастазы?

Псориаз
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данных за метастатическое поражение лёгких нет.
Для дальнейшего исследования СКТ органов с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А ранее КТ не делали? Для сравнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Делали один раз в 2021 году, но тогда пневмания была из-за ковида. Сейчас загружу заключение

Точно сказать метастазы это или нет - нельзя. Так как это могут быть и пост воспалительные изменения после перенесенных воспалительных заболеваний легких.
Но учитывая анамнез, метастазы не исключаются. По хорошему, нужно делать КТ легких с контрастом или ПЭТ-КТ.
Обсудите этот момент с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию исключить метастазы нельзя, но и с точностью сказать они это или нет нельзя. Лучше проконсультироваться с лечащим врачом, он более точно может поставить диагноз.

Принятый ответ

Нина, добрый вечер! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна. Я - врач общей практики сервиса «СпросиВрача».
Скажите пожалуйста, супруг переносил пневмонии за последние годы? По заключению можно предположить поствоспалительные изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Да, была пневмания в 2021 году, заключение КТ 21 года загрузила в профиль

Скорее всего речь идет о поствоспалительных кальцинатах. Рекомендуется пройти КТ ОГК с контрастом для уточнения диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте
Плотнын очаги паренхимы лёгких может быть при перенесенной пневмонии.
Требуется динамическое наблюдение.
Для верификации очагов рекомендуется провести кт органов грудной клетки с контрастированием.