Низкий прогестерон

Беременность на фоне антибиотикотерапии. Срок примерно 6.5 недель (6 октября первый день цикла). Переживаю, очень низкий прогестерон. Есть угроза? Выделений нет. Нужно ли повторно завтра сдать ХГЧ? Либо сходить на узи.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
О недостаточности прогестерона судим только по клинической симптоматике,не по цифрам из лаборатории! Если у Вас нет никаких жалоб: тянущие боли внизу живота и/или кровянистые выделения из половых путей, то у Вас в порядке.
Прогестерон не сдавайте - это не показательно при беременности! Показатели хаотично и волнообразно меняются в течение дня, поэтому объективно оценить его уровень никак не получится.

Сегодня вечером есть легкие покалывания

Легкие покалывания допустимы, т.к.растет матка.
Не должно быть именно болей

Скажите , а диарея (сегодня что то жидкий стул , до этого просто был чаще , но оформленный) возможна как вариант токсикоза?

Конечно.
На ранних сроках, в основном, отмечается послабление стула, а во 2й половине беременности склонность к запорам

Посмотрите пожалуйста , добавила узи ??

Пугает , что нет сердцебиения

Подскажите, это страшно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прогестерон при наступившей беременности обычно не рекомендуют сдавать, так как его уровень постоянно меняется в течение дня и обычно ни о чем не говорит.
При указанном ХГЧ уже должно быть видно беременность на УЗИ, поэтому в динамике ХГЧ больше не назначают.

Правильным будет поход на узи , верно?

Да, обычно в таких случаях назначают УЗИ для визуализации беременности.

Ощущаю сегодня легкие покалывания , но не понимаю , яичник или кишечник

Принятый ответ

Здравствуйте

На уровни прогестерона в крови не отремонтируемся, он сильно колеблется даже в течение одного дня. Если нет угрозы прерывания, не было двух и более потерь беременности в анамнезе, препараты прогестерона не показаны.

ХГЧ на таких цифрах уже можно не отслеживать, достаточно контроля по УЗИ

У меня беременность на фоне антибиотика (лечила пневмонию
Таваником мне кажется это показатель риска?)
Потерь беременностей не было, первая беременность закончилась успешными родами

Нет, это не показатель риска прерывания беременности

И сегодня чувствую легкие покалывания вечером.. но не могу понять, то ли это кишечник , то ли яичники. При смене позы уходят эти ощущения

Если легкие ощущения, это не опасно, может быть в норме

Да , то есть ориентироваться на значительные тянущие боли и выделения с кровью?

Да, все верно

Обычно при беременности наблюдается тенденция к запорам, но такие проявления тоже могут быть. Если не будет проходить, лучше показаться гастроэнтерологу

Посмотрите пожалуйста , добавила узи ??

Пугает , что нет сердцебиения

Здравствуйте! Может на таком размере эмбриона быть не видно сердцебиение, повторите через 7-10 дней

Лилия здравствуйте, я написала другой вопрос , но не знаю можете ли вы его найти

Мой врач говорит, о том что у меня зб так как прироста хгч нет в 2-2.2 раза за 48 часов

Был 26.000 за 72 часа стал 47.000
Это очень плохо?
Прогестерон такой же 18.81

Здравствуйте! На таких цифрах ХГЧ уже удваиваться не должен, это нормальный прирост

Скажите , если я делала узи в пятницу. И пойду сегодня , это нормально? В этом месте аппараты узи лучше.
И не маленький ли ктр для моего срока 2.7?

Лучше хотя бы через неделю повторить УЗИ. КТР такой может быть в норме

Я повторила сегодня узи. Что можете сказать? Кажется очень маленькое желтое тело?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прогестерон с беременностью не информативен. Не нужно сдавать. Отслеживайте по узи ,если сердцебиение и эмбрион . Все хорошо. Дождитесь первого скрининга ничего плохого не должно быть