Консультация гинеколога /

Низкий прогестерон — вопрос №2648009

Беременность на фоне антибиотикотерапии. Срок примерно 6.5 недель (6 октября первый день цикла). Переживаю, очень низкий прогестерон. Есть угроза? Выделений нет. Нужно ли повторно завтра сдать ХГЧ? Либо сходить на узи.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
О недостаточности прогестерона судим только по клинической симптоматике,не по цифрам из лаборатории! Если у Вас нет никаких жалоб: тянущие боли внизу живота и/или кровянистые выделения из половых путей, то у Вас в порядке.
Прогестерон не сдавайте - это не показательно при беременности! Показатели хаотично и волнообразно меняются в течение дня, поэтому объективно оценить его уровень никак не получится.
Принятый ответ
Клиент
Сегодня вечером есть легкие покалывания

Акушер, Гинеколог
Легкие покалывания допустимы, т.к.растет матка.
Не должно быть именно болей
Клиент
Скажите , а диарея (сегодня что то жидкий стул , до этого просто был чаще , но оформленный) возможна как вариант токсикоза?
Акушер, Гинеколог
Конечно.
На ранних сроках, в основном, отмечается послабление стула, а во 2й половине беременности склонность к запорам
Клиент
Посмотрите пожалуйста , добавила узи ??
Клиент
Пугает , что нет сердцебиения
Клиент
Подскажите, это страшно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прогестерон при наступившей беременности обычно не рекомендуют сдавать, так как его уровень постоянно меняется в течение дня и обычно ни о чем не говорит.
При указанном ХГЧ уже должно быть видно беременность на УЗИ, поэтому в динамике ХГЧ больше не назначают.
Принятый ответ
Клиент
Правильным будет поход на узи , верно?
Акушер, Гинеколог
Да, обычно в таких случаях назначают УЗИ для визуализации беременности.
Клиент
Ощущаю сегодня легкие покалывания , но не понимаю , яичник или кишечник
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

На уровни прогестерона в крови не отремонтируемся, он сильно колеблется даже в течение одного дня. Если нет угрозы прерывания, не было двух и более потерь беременности в анамнезе, препараты прогестерона не показаны.

ХГЧ на таких цифрах уже можно не отслеживать, достаточно контроля по УЗИ
Принятый ответ
Клиент
У меня беременность на фоне антибиотика (лечила пневмонию
Таваником мне кажется это показатель риска?)
Потерь беременностей не было, первая беременность закончилась успешными родами
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, это не показатель риска прерывания беременности
Клиент
И сегодня чувствую легкие покалывания вечером.. но не могу понять, то ли это кишечник , то ли яичники. При смене позы уходят эти ощущения
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если легкие ощущения, это не опасно, может быть в норме
Клиент
Да , то есть ориентироваться на значительные тянущие боли и выделения с кровью?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, все верно
Клиент
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Обычно при беременности наблюдается тенденция к запорам, но такие проявления тоже могут быть. Если не будет проходить, лучше показаться гастроэнтерологу
Клиент
Посмотрите пожалуйста , добавила узи ??
Клиент
Пугает , что нет сердцебиения
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Может на таком размере эмбриона быть не видно сердцебиение, повторите через 7-10 дней
Клиент
Лилия здравствуйте, я написала другой вопрос , но не знаю можете ли вы его найти

Мой врач говорит, о том что у меня зб так как прироста хгч нет в 2-2.2 раза за 48 часов

Был 26.000 за 72 часа стал 47.000
Это очень плохо?
Прогестерон такой же 18.81
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! На таких цифрах ХГЧ уже удваиваться не должен, это нормальный прирост
Клиент
Скажите , если я делала узи в пятницу. И пойду сегодня , это нормально? В этом месте аппараты узи лучше.
И не маленький ли ктр для моего срока 2.7?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лучше хотя бы через неделю повторить УЗИ. КТР такой может быть в норме
Клиент
Я повторила сегодня узи. Что можете сказать? Кажется очень маленькое желтое тело?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прогестерон с беременностью не информативен. Не нужно сдавать. Отслеживайте по узи ,если сердцебиение и эмбрион . Все хорошо. Дождитесь первого скрининга ничего плохого не должно быть