Консультация терапевта /

Температура 6 сутки без других признаков болезни — вопрос №264802

Добрый день , у отца в прошлую пятницу поднялась температура 38.9 вызвали врача - она послушала сказала что легкие чистые, но все равно в текущей ситуации выписала азитромицин , грипферон капли , полоскание азитромицином, ибуклин от температуры. Антибиотик пропил , но уже 6 день температура поднимается каждый вечер . Сегодня повторно приходила участковая , послушала , температуры не было и ничего не выписала . Хотя я требовала тест на ковид и анализ крови . Она сказала что все в норме , но вечером опять поднялась температура 38.
Отцу 58 лет , никаких признаков болезни больше нет , ни кашля, ни отдышки , ни боли в горле .
Завтра утром записала его на кт и платно сдам кровь , скажите правильны ли мои действия ?

Терапевт
Здравствуйте, Маргарита. Ваши действия правильные, анализ крови нужно посмотреть, чтобы определиться, есть ли вирусная или бактериальная инфекция. В условиях нынешней ситуации с короновирусом кт так же оправдано. Помимо этого сдайте кровь на С реактивный белок и общий анализ мочи ( бывает такое, что пиелонефрит даёт высокую температуру, а симптомов нет).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Маргарита! В вашем случае пройти КТ оправдано, необходимо дополнительно сдать мазок из зева и носа, общий анализ крови и кровь на СРБ, Д-димер. Не всегда пневмонию можно найти аускультативно, но в нынешней ситуации ее прежде всего нужно исключать. Всего вам доброго!
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ваша тактика действия правильная. Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер, КТ ОГК для дальнейшей тактики лечения. И мазок на covid 19
Принятый ответ
Терапевт
Ваши действия на верном пути. Нужно сдать общий анализ мочи и мочу по Нечипоренко для исключения пиелонефрита.кроме того развернутый биохимический анализ крови. Если температура будет сохраняться свыше 38.0-провести посев крови на стерильность.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ваши действия правильные. К сожалению пневмония при Covid не всегда выслушивается при аускультации лёгких, поэтому с учетом продолжающейся лихорадки - нужно выполнить КТ лёгких, общий анализ крови и мочи. Результаты анализов и обследований приложите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Анна, приложила результаты кт
Анализы будут готовы вечером .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, посмотрела результаты КТ ОГК - соответствуют вирусной пневмонии, средней степени тяжести. Кроме того определяются признаки гипертрофии левых отделов сердца - нет ли у Вашего папы гипертонической болезни, ИБС?
Вам нужно вызвать врача для повторного осмотра и решения вопроса о госпитализации либо Вас могут оставить лечиться дома, т.е. амбулаторно.
Нужно начать противовирусные препараты (Арбидол 200 мг 4 раза в сутки 5 дней или Озельтамивир 75 мг 2 раза в сутки 5 дней).
Рекомендуется подключить другой антибиотик - Левофлоксацин или Таваник 500 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Тромбо АСС 100 мг 1 раз в сутки на вечерний приём.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Абсолютно правильно, нужно сдать анализ крови, можете в любой лаборатории самостоятельно сделать анализ, вызвать на дом, не обязательно ехать. Анализ получите, прикрепите его сюда, посмотрим, вопрос будет актуальный еще несколько дней. Попробуйте Миртабиотик (Витаукт) - это полиэкстракт, комплекс растений, с антибиотическим действием, противовоспалительным и иммунотропным, это БАД, состав очень хороший - 8 растений: Мирт, Эхинацея, Эвкалипт, Черный орех, Шалфей, Зверобой, Тимьян, Туя и витамин С, на многих пациентах испробован, в том числе и на себе и на муже. Чайную ложку экстракта развести в теплой воде (или молоке) и выпить. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Да, абсолютно верно, только на кт видна пневмония коронавирусная, по типу матового стекла. Также надо стать общий анализ крови, соэ, с реактивный белок, алт аст, креатинин и мочу.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. А какая температура поднимается каждый вечер? Других жалоб нет вообще (пропало даже то, что было)? Чувствует себя хорошо? на КТ вы все равно попадете, но минус в том, что не было КТ до назначения антибиотика и до улучшения, поэтому будет сложно оценить картину - если будет выявлена вирусная пневмония,то идет ли она на убыль, развивается или находится в одной поре
Клиент
Ольга, здравствуйте
С сожалению врачи не предлагали сделать ничего вообще , они сделали флюорографию которая была хорошая
А вот на кт есть воспаление лёгких
Плюс прикрепляю только полученные анализы , крови
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вы делаете все правильно. Рекомендую Вам для укрепления иммунитета носоглотки комплексный препарат Т ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Фармацевт
Здравствуйте.все правильно сделали.семейный врач в любом случае анализ на короновирус должен сделать.заставляйте его или меняйте на лучшего.