Мазок у девочки 2,11 лет

Беспокоил зуд во влагалище после сладкого, стала мутная моча с утра. Сдали анализы мочи и мазок у гинеколога. Стоит ли волноваться?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По мазку преобладает условно - патогенная флора. В принципе, у детей до момента полового созревания она всегда преобладает, но если есть жалобы, лечение, обычно, рекомендуют следующее:
1. Полижинакс Вирго по 1 св в преддверие влагалища 6 дней Надрезать конец капсулы, и, нажимая на нее, вводить содержимое в преддверие влагалища.
ИЛИ
Крем Макмирор Комплекс наносить в
область преддверия влагалища 8 дней на ночь:
1. Выдавите на палец полоску крема 1-1,5 см.
2. Другой рукой разведите указательным и большим пальцем половые губы.
3. Нанесите крем на область преддверия.

2. Подмывать или делать сидячие ванночки с крутым отваром ромашки.

Особое внимание следует уделить восстановлению флоры: пить кефир, биолакт ежедневно + любой пробиотик (Хилак Форте или КомпЛинекс Бэби, например)

По поводу фосфатов. Причина может быть в особенностях рациона питания - употребление в пищу шоколада, чая или соленых, острых продуктов питания, минеральных вод. Также, из возможных причин - дефицит витамина Д, анемия.
Пересдайте ОАМ недели через 2 повторно. В целом, результат анализа в норме

Спасибо большое за ответ

Здоровья ребенку и Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мазок вариант нормы.
Кокки это нормальные компоненты микробиома урогенитального тракта.

Если на данный момент жалоб нет, ничего предпринимать не нужно.

Если будет зуд, покраснения, можно использовать Полижинакс Вирго 6 дней

Содержимое капсулы вылить на вульву.
Это препарат широкого спектра действия

Принятый ответ

Здравствуйте
Мазок вариант нормы
Если есть краснота,выделения-можно использовать полижинакс вирго

Принятый ответ

Здравствуйте! Повода для беспокойства нет ,
Если будут жалобы то только в том случае
Полижинакс Вирго 6 дней содержимое препарата влить в преддверие влагалища
По анализам у вас все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте
По обзорному мазку показатели в норме (кокковая и/или коккобацилярная Флора вариант возрастной нормы, в момент полового созревания будет смена флоры на палочковую), уровень лейкоцитов в норме.
В общем анализе мочи есть эритроциты (могут появиться при вульвите, например), фосфаты могут появляться из-за продуктов питания.
Рекомендую сейчас подмывать под проточной водой без использования средств
Ромашковые теплые ванночки по 10-15 минут 2-3 раза
На область вульвы можно наносить неотанин крем 2-3 раза в день или бепантен мазь так же 2-3 раза в день
Антибиотик на местной основе не показан, нет признаков вагинита
Внутрь можно использовать цетиризин 2 раза в день по 5 капель не более 4 недель

Внутрь так же могу порекомендовать принимать бак сет бейби по 1 саше 1 раз в день 14 дней

Соблюдать питьевой режим, сократите прием сладостей
Контроль мочи можно провести через 7 дней (после соблюдения диеты)

Здравствуйте.
Посмотрела анализ. Волноваться не стоит.
Мазок норма. Лейкоциты 0 в п/ зрения, преобладают кокки, коккобациллы. Для девочек это норма. Воспаления нет.
ОАМ: моча мутная, лейкоцитов 2-3 ( норма до 5), соли фосфаты.
Соли могут давать жжение, дискомфорт в области половых органов.
Рекомендации: подмывать дочку обычной проточной водой, без мыла и моющих средств.
Ограничить на время сладкую пищу ( она может провоцировать зуд).
Ванночки с ромашкой или корой дуба 1-2 раза в день, 5-7 минут, 5-7 дней.
На слизистую вульвы крем на основе декспантенола ( Бепантен, Депантенол) 1-2 раза в день.
Противозудный препарат ( например, Зиртек, зодак) по 10 капель 1 раз в день, до 7 дней
Обильное питье ( вода), плюс морсы клюквенный, брусничный.
По возможности убрать на время из рациона консервированные, сладкие продукты.
Через 7-10 дней нужно сдать повторно ОАМ.
Если есть вопросы, пишите, пожалуйста. Буду рада Вам помочь.

Здравствуйте. Как самочувствие у Вашей дочери? Прошёл зуд?