Боль при глотании пищи
Здравствуйте! Вчера вечером во время ужина почувствовала резкую, колющую боль в пищеводе во время прохождения пищи. Боль появилась ни с чего просто очередной кусок стало больно глотать . Боль колющая , как будто что то царапает . Жидкость пила нормально . Безболезненно . Сегодня с утра уже больно даже при глотании воды, при чем когда глоток маленький то безболезненно , но если делать большой глоток то резкая колющая боль. 10 дней назад дела ФГДС по результатам гастрит на фоне бактерий хиликобактер и не полное смыкание створки чего то там … Возможно ли такие симптомы через 10 дней после ФГДС появиться ? Что вообще это может быть? Ничего горячего и острого не ела , рыбу тоже
Здравствуйте.
Возможны некоторые причины:
-Эзофагит – воспаление слизистой оболочки пищевода, которое может возникнуть вследствие раздражения стенок пищевода желудочным содержимым, что может давать хеликобактерная инфекция.
-раздражение пищевода после приема пищи – иногда даже небольшие повреждения слизистой оболочки могут вызывать подобные ощущения. Например, употребление слишком горячей или холодной пищи, прием определенных медикаментов или травмы/микротравмы могут спровоцировать такие симптомы.
-психосоматика на фоне того, что узнали результаты ФГДС (но по ним ничего страшного, сразу скажу, главное вовремя полечить), ощущение так называемого "кома в горле" вследствие спазма мускулатуры на фоне нервного напряжения.
-грыжа пищеводного отверстия диафрагмы – если у Вас диагностировали неполное смыкание кардии, это может способствовать развитию грыжи, которая вызывает болевые ощущения при прохождении пищи. Диагностика - по рентгенографии органов брюшной полости.
-последствия ФГДС – хотя процедура обычно безопасная, в редких случаях она может вызвать повреждение слизистой оболочки пищевода, что приводит к таким симптомам.
Рекомендую выполнить дыхательный уреазный тест 13С на хеликобактер, тк анализ при ФГДС не высокочувствительный и не является точным методом диагностики. С результатом обратиться к гастроэнтерологу для уточнения дальнейшей тактики лечения.