Консультация гинеколога /

Можно ли сделать фгдс? — вопрос №2322995

Можно ли сделать фгдс при беременности на 34-35 недель, боюсь что что-то с пищеводом, очень переживаю

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
ФГДС не противопоказана при беременности.
Если есть жалобы, то беременных направляют на обследование.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, эту процедуру делают в стационаре на таком сроке? Или это безопасно и можно сделать платно?
Акушер, Гинеколог
Нет, делают амбулаторно.
Процедура сама никак не влияет на беременность.
Клиент
Дарья Александровна, а направление на фгдс можно взять у своего гинеколога?
Клиент
Дарья Александровна, даже на таком большом сроке делают?
Акушер, Гинеколог
Можно пройти и без направления, если пациент обращается в частную клинику.
Клиент
Дарья Александровна, там говорят, что на таком сроке нужна справка об отсутствии противопоказаний.
Скажите, пессарий не является противопоказанием?
Акушер, Гинеколог
Наличие пессария не считают противопоказанием.
Клиент
Дарья Александровна, можно ли сделать рентген брюшной полости на таком сроке? Сильно ли это опасно?
Акушер, Гинеколог
Рентген не проводят при беременности, за исключением жизнеугрожающих ситуаций.
Гинеколог
Здравствуйте. Да делать можно, беременность - это не противопоказание
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, эту процедуру можно делать в стационаре или платно только?
Гинеколог
В разных больницах по- разному
Клиент
Екатерина Александровна, направление фгдс можно взять у своего гинеколога?
Гинеколог
Направление даёт терапевт или гастроэнтеролог
Клиент
Екатерина Александровна, а пессарий не является противопоказанием?
Гинеколог
Нет, не является
Клиент
Екатерина Александровна, а рентген брюшной полости можно сделать на таком сроке? Сильно ли это навредит ребёнку?
Гинеколог
Нет, рентген брюшной полости во время беременности делать не нужно