Можно ли сделать фгдс?
Можно ли сделать фгдс при беременности на 34-35 недель, боюсь что что-то с пищеводом, очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
ФГДС не противопоказана при беременности.
Если есть жалобы, то беременных направляют на обследование.
Дарья Александровна, эту процедуру делают в стационаре на таком сроке? Или это безопасно и можно сделать платно?
Нет, делают амбулаторно.
Процедура сама никак не влияет на беременность.
Дарья Александровна, а направление на фгдс можно взять у своего гинеколога?
Дарья Александровна, даже на таком большом сроке делают?
Можно пройти и без направления, если пациент обращается в частную клинику.
Дарья Александровна, там говорят, что на таком сроке нужна справка об отсутствии противопоказаний.
Скажите, пессарий не является противопоказанием?
Наличие пессария не считают противопоказанием.
Дарья Александровна, можно ли сделать рентген брюшной полости на таком сроке? Сильно ли это опасно?
Рентген не проводят при беременности, за исключением жизнеугрожающих ситуаций.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да делать можно, беременность - это не противопоказание
Екатерина Александровна, эту процедуру можно делать в стационаре или платно только?
В разных больницах по- разному
Екатерина Александровна, направление фгдс можно взять у своего гинеколога?
Направление даёт терапевт или гастроэнтеролог
Екатерина Александровна, а пессарий не является противопоказанием?
Нет, не является
Екатерина Александровна, а рентген брюшной полости можно сделать на таком сроке? Сильно ли это навредит ребёнку?
Нет, рентген брюшной полости во время беременности делать не нужно