Консультация терапевта /

Синегнойная палочка в зеве — вопрос №2648325

Здравствуйте, два месяца температура держится 37 и боль в горле. Сдала мазок из зева выявили синегнойную палочку и чувствительность к аб.
Кололи цефотаксим ( он чувствителен) 4 дня и пошла аллергия и я бросила его колоть. Три дня не было температуры. Теперь опять только горло болит сильнее и температура 37,5… врачи говорят что страшно мне колоть антибиотик потому что пошла аллергия, говорят ложится в больницу чтобы колоть амикацин так как его дома почему-то нельзя колоть. А я не могу лечь у меня ребенок.
Температура 37,5 от парацетамола не сбивается и от ацетилки.
Помогут ли свечи виферон ? Уже не выносимо 2 месяца с температурой. Подскажите что мне делать как себя вылечить.

Возраст: 26

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, Виферон как и все интерфероны работают через повышение температуры. Если человек способен глотать и находится в сознании нет абсолютно никакой необходимости колоть препарат и при этом получать дополнительную фармакологическую (растворитель местный анестетик) и стрессорную нагрузку. Вы сейчас на ГВ? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, нет не на гв. Просто все твердят что синегнойную палочку лечить только антибиотиком и бактериофагом. А за температуру что хочу сбить просто уже не могу два месяца с ней жить.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Синегнойная палочка активируется при сниженном иммунитете. Для его поддержания рeкoмeндую препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, можно в острый период. Хорошим антисептическим эффектом обладает Фурациллин - есть таблетки для приготовления раствора, для полоскания, есть мазь - можно в носу смазывать - это антисептик широкого спектра действия. Также хорошим антисептическим эффектом обладает Сиалор это протеинат серебра.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
К сожалению, в данной ситуации свечи виферон не помогут. Высеял достаточно высокий титр синегнойной палочки.
Чувствительные антибиотики к ней по буквой - ч.
Да, аминогликозиды: амикацин и гентамицин все вводятся в стационарных условиях. Но также чувствителен цефотаксим, данную группу можно вводить внутримышечно, дома, если есть кому делать уколы. По рекомендациям необходимо вводить по 1 г два раза в день, с интервалом 12 часов. Минимум семь дней.
Только антибактериальные препараты помогут снизить температуру, когда устранят данную бактерию.
С уважением! ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, да я же писала что цефотаксим делала капельницу и пошла аллергия…
Клиент
Екатерина Алексеевна, а как по анализу понять какой титр? А то все врачи разное говорят
Говорят что незначительный рост
Пульмонолог, Терапевт
Титр 10 в 3 степени.
Извиняюсь, упустила момент за капельницу.
Клиент
Екатерина Алексеевна, не подскажите что мне делать?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. У вас есть свежий анализ крови ?