Консультация дерматолога /

Осмотр родинки — вопрос №2648341

Родинка на щеке, появилась в течении года / полтора.
Вроде не беспокоит, но кажется как будто растет . Опасная ли она ?
Стоит ли удалять .

Летом ходил на консультацию к врачу на осмотр , сказал что все нормально и удалять смысла нету и родинки опасности не несут.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Невус внешне не подозрительный
Доброкачественное образование
Планово осматривайте раз в год в динамике у врача образование -это точнее
Летом обязательно от солнца защищайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Невус не имеет признаков воспаления.Старайтесь не травмировать во время бритья. В плановом порядке выполняйте дерматоскопию всех невусов.
Принятый ответ

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Меланоцитарный невус, спокойный.
Могут меняться в течении жизни, это норма.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать травматизации и солнечных ожогов кожи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Антон!
По фото обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
- Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
-Исключить травматизацию во время умывания лица, брить эту область аккуратно (можно использовать триммер вместо станка)
-Медицинских показаний для удаления на данный момент нет
-Для оценки роста родинки можно сделать фотофиксацию с линейкой на телефон
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Меланоцитарный невус. Признаков злокачественности нет.
Только динамическое наблюдение раз в год.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Не травмировать.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте,по фото меланоцитарный невус. По фото есть небольшая неровность контура, лучше за ним наблюдать 1 раз в год планово проводить дерматоскопию. Если часто травмируете то можно убрать, но только хирургическим путем с последующим гистологическим исследованием. Обязательно используйте солнцезащитные средства при пребывании на солнце с фактором защиты spf 50+.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Доброкачесвтенный невус.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает . Ничего страшного нет . Для уточнения очный осмотр врача
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Внешне невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Асимметрия присутствует, учитывая рост, открытые участки для солнца, лучше осмотреть ещё раз и удалить лазером или Сургитроном.