Подозрение на грыжу

Здравствуйте! Ребенку 10 лет, сегодня заметила, что одно яичко сильно ниже другого. Норма ли это? Или это грыжа? В 11 месяцев была паховая грыжа с другой стороны. Жалоб и боли нет.

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На грыжу не похоже.
А пальпаторно, что пальпируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Шахин Гаджиевич, по структуре под руками( не знаю , какое слово подобрать) одинаковые. Какое ниже- чуть больше.

По фото конечно есть увеличение мошонки с одной стороны. Яички конечно по размеру всегда одно больше другого.
Вам надо обратиться к детскому хирургу на очный осмотр, для исключения грыжи, водянки, каких либо кистозных изменений. По возможности перед приёмом можно выполнить узи органов мошонки

Принятый ответ

С какой стороны была грыжа справа или слева? Оперировали? По фото грыжи не видно, но видно, что слева яичко ниже и чуть больше правого, возможно это водянка яичка, хотя может быть и норма, нужно сделать узи органов мошонки и посетить детского уролога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наталия Алексеевна, грыжа была справа. Где сейчас яичко нормальное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наталия Алексеевна, оперировали.

Поняла, тогда все как я написала выше

Принятый ответ

Карина, здравствуйте ?
С какой стороны была грыжа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дмитрий Юрьевич, грыжа была справа. Где сейчас яичко нормальное. оперировали.

Если ассинхронизация появилась сегодня, то очень маловероятна грыжа.
Рекомендую очный осмотр детского врача-хирурга.
Здоровья сыну ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребека надо смотреть и пальпировать органы мошонки.
По фото явного грыжевого выпячивания нет.
Но не исключено, что помимо грыжи это может оказаться и водянка, и киста придатка.
Поэтому обратитесь к детскому хирургу и только после осмотра он может сказать, что у Вас или все нормально, или если есть сомнения, то направит на УЗИ органов мошонки.
А дальше уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина!
Визуально явного грыжевого выпячивания не видно. Однако, учитывая, что одно яичко чуть увеличено, стоит исключить водянку, здесь нужен непостоянственный осмотр врача. Обратитесь очно к детскому хирургу, для уточнения предварительно можете выполнить УЗИ мошонки.
Здоровья!

Здравствуйте.
Надо ребенка смотреть , пальпировать для исключения патологии.
Визуально никаких изменений нет .
Не болейте