Сильно белое горло, не на миндалинах, а дальше
Здравствуйте! Десять дней назад у сына температура 40 и все горло страшное в гнойниках, сдали кровь и стрептотест - отрицательно. Через 4 дня прошла температура и горло полностью очистилось за неделю. Теперь у меня началось, температура до 38,3 где-то, состояние терпимое. Пошёл сильный налет в горле - фото прилагаю. Но налет не на миндалинах, а как бы за ними. Первый раз такое. Сегодня пятый день, температура потихонечку тоже как будто уменьшается. 37,5 уже. Из лечения - зилекса, септолете тотал 3р, хлорфиллипт 3р, ибупрофен, фурацилин 2р Вот сейчас виферон добавила и тонзилгон начала пить. У меня тоже вирусный случай получается, как у ребенка? Продолжать лечение? Я боюсь сама стрептотест себе туда не засуну глубоко, там вроде нужно прям точно попасть в локализацию, чтоб ни язык , ни тд, не задеть? Помогите советом, уже может била бы тревогу, а вроде у ребенка всё было и само прошло. Плюс состояние терпимое. Болит даже не само горло сильно, а при нажатии на шею. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее вирусная инфекция.
Стрептотест лучше выполнить натощак и у зеркала с миндалины, это не глубоко.
Лечение при вирусном тонзиллите местное, симптоматическое. При болях интенсивных Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте! Стрептатест конечно надо четко делать с миндалин да. Но тут и правда похоже на вирусную инфекцию. Вот эти налеты белые - это не гной, это фибрин, белок который в крови циркулирует и в процессе воспаления как бы "выходит" наружу и образуются вот такие налеты, так что они бывают даже при вирусной инфекции. Пока не рекомендовал бы антибиотики, тем более что я так понял вам получше стало. По лечению делаете всё правильно абсолютно, я бы разве что добавил Лизобакт по 2т 3 р/д дней 7-10 - он и как антисептик хорошо работает, плюс в составе есть ферменты, которые помогают быстрее очищаться налетам. Если вдруг ухудшение - боль усилилась, температура повысилась, лимфоузлы воспалились - то конечно уже с антибиотиками решать вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото налет в области миндалин
В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло полоскать ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошать Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Здравствуйте
фото признаки острого тонзиллофарингита
Вам нужно выполнить стрептотест для исключения наличия пиогенного стрептококка. Если тест положительный, то курс антибиотика обязателен и составляет строго 10 дней
Если тест отрицательный, процесс вирусный и лечение местное
Полощите горло раствором Кетопрофен лор 3 раза в день,5 дней
Используйте спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат Септолетте Тотал или Стрепсилс Интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
При выраженном болевой синдроме можно Найз по 1т 3 раза в день,после еды,не более 3 дней
При положительном стрептотесте Антибиотик выбора пенициллины,Амоксиклав по 825мг+125 мг(1000мг) по 1т каждые 12ч, во время еды,10 дней
При условии,если вы не принимали этот Антибиотик в ближайшие три месяца и у вас нет аллергии на пенициллины.
Если есть вопросы пишите
Выздоравливайте