Консультация детского невролога /

Частое мочкиспускание — вопрос №264858

Доброго времени суток! Ребёнок, девочка, 6 лет, стала очень часто писать. Тс месяц назад она начала часто писать перед сном, буквально каждые пять минут. Днём все было в норме. Последние дни она стала писать и днем тоже, и очень часто. Бывает перерыв пол часа, а бывает каждые две минуты вообще! Писает небольшими порциями безболезненно. Анализ мочи в норме! Бывает, заиграется, может пол часа не писать, а бывает, как сегодня :пока собирались на улицу, сходила три раза, последний раз уже обутая перед выходом. Спустились на лифте, она опять попросилась в туалет. Сходили. Через 5 минут опять. В итоге пошли мы домой, гулять невозможно. А так, позывы каждые 10-15 минут в среднем. Ребёнок очень активный, возбудимый, но ранее этих симптомов не было. Тошноты нет, голова не болит (по её словам), в целом, ребёнок весел и активен, аппетит хороший. Но иногда ещё жалуется, что ножки болят, от колена и ниже. По вечерам, и не каждый день, бывают такие у неё периоды, не первый год. Записались к неврологу только через неделю. Помогите пожалуйста, какие обследования мы можем пройти за это период, какой может быть диагноз? В голове страшные мысли одни

Невролог
Здравствуйте. У детей бывает такое понятие как невроз мочевого пузыря. Но прежде нужно исключить проблемы непосредственно с почками и мочевым пузырем. Для этого нужно сдать не общий анализ мочи, а мочу по Земницкому, для определения концентрационной способности почек. А так же УЗИ почек, мочевого пузыря с определением остаточной мочи. Затем к урологу детскому. Если там все хорошо, то возможно это проявление невроза. Неврологу Вы записаны, это хорошо , так как показаться очно обязательно, для оценки неврологического статуса. Если это невроз, то как правило он быстропроходящий, нужно исключить стрессовые ситуации, можно с успокаивающей целью будет подавать Фенибут по пол таблетке 3 раза в день - 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Страшно го нет, конечно, скорее всего, застудил а ножки и мочевые пути отреагировали. Инфекцию мочевых путей исключают общим анализом пост(можете сдать завтра , в том числе и а платной клинике) и УЗИ почек сделать. Погрейте ножки, попарьте перед сном, спать в носочках, и ,если дома не тепло, лосинах, и на ночь можно заварить травку:лист брусники по 1,пакетику на 209мл, прием по 100мл.2раза в день. Далее по анализам судить и по улучшению. Если мочевые пути , то эффект будет очень быстрый, с первой дозы брусники.Выздоравливайте, пришлите анализ, когда будет готов.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! У активных деток от перевозбуждения часто бывает такое состояние как "нейрогенный мочевой пузырь".
При частых позывах днем ребенка отвлекайте на что нибудь другое, переключайте внимание на игры , книги. Также медикаментозно можно помочь пантогам 250мг по 1/2 табл 2 раза в день (утром и до 16.00) и эдас-306-сироп на травах. Курсом до 1 месяца.
Но, безусловно надо исключить патологию почек анализом мочи.
Ножки - у детей вашего возраста бывают "боли роста" или "синдром беспокойных ног", когда идет период активного роста или тоже от повышенной подвижности. Помочь ребенку можно массажем с согревающими мазями или тёплой грелочкой.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на нейрогенный мочевой пузырь, но это диагноз, скорее, исключение. Обследуйте почки с помощью УЗИ, повторите общий анализ мочи - если там будет норма, то можно предположить и нервную природу патологии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте мочу на стерильность, оам
Мазки у гинеколога
Узи малого таза
Узи мочевого пузыря почек
Пцр мочи на атипичные микроорганизмы