Консультация терапевта /

Боль в грудной клетке посередине выше груди распирающая — вопрос №2648601

Здравствуйте. В пятницу гинеколог был назначен симпразол и ярина плюс. Через 3 дня появилась рвота, тошнота, рвота каждое утро натощак от воды, горечь во рту несильная , так же рвота была пару раз после приема пищи в течении дня. Во вторник препараты отменили, но симптомы сохранились. Сейчас еще появилась боль в грудной клетке посередине выше груди. Каждое утро принимала омез. Сейчас добавила гевискон, дюспаталин и фосфалюгель. Лучше не становится. Подскажите, как облегчить симптомы?

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте. Вы написали что лучше не становится. Сохраняется боль в грудной клетке и тошнота с рвотой? Как часто происходит рвота? Боли в животе или области левого подреберья есть? В каких дозировках вы принимали симпразол?
Клиент
Здравствуйте, симпразол в дозировке 3 дня по 2 таблетки , 2 дня по 1 таблетке. Рвота в основном только по утрам натощак от воды, сейчас есть тошнота и рвотный рефлекс, но рвоты нет. Боль была сегодня только справа, но прошла. Боль в груди посередине появилась сегодня во время ужина, когда легла на пол на ровную поверхность боль притупилась

Терапевт
В подобных ситуациях рекомендуют провести обследование:
1) общий анализ крови+соэ
2) ФГДС (чтобы исключить гастрит и язву, на фоне приема лекарств. Голодные боли по утрам, тошнота и рвота являются их симптомами.)
3) ЭКГ, для исключения патологии сердца, которая может выдавать приступы болей за грудиной.
4) рентгенография грудного отдела позвоночника (при его поражении появляются боли в грудной клетке) .

Сейчас целесообразно продолжать прием омепразола. ? соблюдение диеты стол 1а. Исключить жареную, копченую, соленую, жирную еду. Все отварное или на пару, протертое. Без специй и консервантов. Исключить кислые продукты(фрукты и ягоды). Кушать–6 раз в день, порции небольшие, а суточная норма калорий – 2800–3000. На первое хорошо
молочные или овощные супы, все продукты должны быть протертыми.
На второе можно приготовить нежирное мясо или рыбу. В качестве гарнира подойдут перетертые овощи, крупы или макароны из муки высшего сорта. Диета очень облегчает состояние.
Будьте здоровы ?
Клиент
Рентген грудного отдела я уже сделала, там признаки сколиоза 1й степени и больше ничего. ФГДС хотела сделать но из-за тошноты и позывов рвоты это проблематично . А от боли что можно принять?
Клиент
Обследования сердца проводила в июне (ЭКГ и зольно), там только единичные экстрасистолы и больше ничего. Может ли за такой период возникнуть проблема с сердцем?
Терапевт
ФГДС необходимо, постараться перетерпеть позыв рвоты и тошноты, можно сделать укол метоклопрамида перед обследованием за пол часа.
Проблемы с сердцем могут возникнуть даже на следующий день после ЭКГ)) если есть боли необходимо проведение повторной процедуры. Холтер более информативное исследование. Болеутоляющее не рекомендуется принимать, пока не будет выявлена причина, потому что можно пропустить опасное жизнеугрожающее состояние при приеме болеутоляющих, когда речь идет о желудке или кишечнике. Поправляйтесь. Будьте здоровы ?