Консультация кардиолога /

Высокий пульс ночью — вопрос №2648613

Добрый день. Каждые пол года проверяю сердце, делаю ЭКГ, УЗИ и даже делала КТ сердца, носила холтер, отклонений нет, но меня с детства беспокоит повышенный пульс. Это наследственно.

Я сплю в умных часах и сегодня заметила что во сне пульс поднимается до 94. За год данные такие (минимум 41 максимум 94)
При ходьбе пульс может быть до 190.

Я принимаю беталок зок 25 мг 1/2 таблетки и пульс все равно высокий.

Подскажите пожалуйста норма ли такие показатели , особенно во сне? Раньше пульс во сне был меньше.

Заранее спасибо

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В ночные часы пульс должен снижаться.
Его повышение может быть связано с повышением активности симпатического звена вегетативной нервной системы.
Для уточнения можно сделать анализ крови общий, ферритин, гормоны щитовидной железы..
При наличии отклонений компенсировать их
Для коррекции частоты сердечных сокращений могут рекомендовать к беталок зок препарат ивабрадин в дозировке 2, 5 - 5 мг 2 р в день
Кардиолог
Здравствуйте.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний

Клиент
Алена Германовна, все анализы эти сдаю раз в три-шесть месяцев, всё в норме.
Кардиолог
Тогда причиной может быть стресс, повышенный тревожный фон
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Забудьте про показания часов и живите спокойно.
Они оооочень примерные.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, часы не дают точное представление о частоте сердечных сокращений и ориентироваться на них не всегда достоверно. суточный мониторинг ЭКГ по холтеру который вы носили ранее дает больше информации. Рекомендую сдать кровь на общий анализ, ферритин, ожсс, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, сдавала в октябре, всё в норме. Я сдаю раз в три месяца - пол года.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма.
Добавить к терапии панангин 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, а я всё это сдавала в октябре. Нет отклонений
Кардиолог, Функциональный диагност
попробуйте на ночь добавьте глицин на ночь
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте такие цифры пульса не опасны и вполне возможны,лечения это не требует.
Клиент
Гульнара Рафиковна, а при каких показателях нужно обратиться к врачу?