Консультация кардиолога /

Плохой сон, экстрасистолы, тревога, всд ? — вопрос №1605524

Добрый день. Мне 44 года, 6 сентября за рулем впервые произошла, как позже понял, паническая атака,накатил страх, дикий пульс, частое дыхание- думал что сейчас умру. Доехал до дома померял давление 160/100, пульс 120, принял червертинку капотена. Через два дня снова за рулем приступ повторился, но уже в меньше степени, вызвал скорую, ничего не нашли, давления нет, экг в норме сказали пить бисопролол 2.5мг. Через несколько дней ночью проснулся, онемела рука и стало дико страшно, подскочил пульс и давление, вызвал скорую они приехали, а пульс с давлением к этому времени упали, посмеялись и сказали это похоже на всд. Пошел к кардиологу, он сказал пить вместо бисопролола беталок-зок 25мг ежедневно для снижения пульса. Пульс у меня 85-90 и ранее всю жизнь когда ничего не беспокоило тоже был редко меньше 75 наверное. Сдал анализы, кровь, гормоны, магний - все в норме. Узи сердца - все прекрасно. На холтере вроде все синусоидально, но отмечена тахикардия, некоторое количество экстрасистол. Диагноз кардиолога - редкая желудочковая и наджелудочковая экстрасистолия, назначил 50 мг беталок-зок раз в сутки и персен на ночь. Сейчас беспокоит очень плохой сон - засыпаю в 23, просыпаюсь в 2-3 ночи и все, в мыслях тревога. Иногда получается повторно заснуть урывками до 4-5 часов утра. Не дают заснуть сильное сердцебиение( наверное экстрасистолы), и переодически будто бы накатывает жар, чувство замирания в груди, иногда немеют или зудят руки и ноги, становлюсь беспокойным. И бывают ощущения болей, жжения, покалываний то слева то справа то посередине в грудной клетке, непродолжительные как правило, но весомо отвлекают и беспокоят. Врач сказал что это не сердце. Давления в целом нет,в диапазоне 125-130/80-90, пульс 80-90. У меня вопрос - стоит ли продолжать пить беталок, так как мне кажется что проблемы не с сердцем, а долбит нервяк...и что вообще делать для нормализации состояния ? Уже целый месяц страдаю...жизнь как будто поделилась на до и после.

Возраст: 44

Хронические болезни: хроники нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии вариант нормы.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество наджелудковых экстрасистол увеличено, но на работу сердца не влияет.
Количество желудочковых экстрасистол в норме.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Буду рада вам помочь???? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анализы делал: калий - 4.5, ТТГ - 0.971, магний - 0,99, креатинин - 89.84... Беталок зок стоит пить в назначенной (50мг) дозировке ? Страшновато. Сейчас пью по минималке 12.5мг для страховки от выброса адреналина. Даст ли он аритмический эффект ? Просто мне кажется, что от него дискомфорт в желудке, хотя может и не от него.

Кардиолог, Функциональный диагност
Лучше небиволол 5 мг утром от учащенного сердцебиения.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Денис.

Патологии сердца у вас нет. УЗИ сердца в норме. По холтер ЭКГ - большое количество наджелудочковых экстрасистол - связано с тревогой , волнением.

Беталок зок 25 мг утром можно принимать - кроме уменьшения тахикардии, препарат уменьшает ещё и тревожность, уменьшает патологическое влияние симпатической нервной системы - принимать можно 1-2 мес.

Нужна консультация психотерапевта для подбора противотревожной терапии.

Крепкого здоровья!

Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По УЗИ сердца патологии нет . По холтеру нечастые, преимущественно одиночные наджелудочковые и редкие желудочковые экстрасистолы. Учитывая, что гормоны щитовидной железы и Электролитный состав у вас в норме, здесь нс первый план выдвигается тревожность ваша. Она провоцирует нарушение ритма. Беталок зок здесь можно оставить, если доза для вас 50 большая и урежает сильно пульс, можно оставить 25 мг она будет урежать пульс, помогать бороться с экстрасистолами и снимать тревожность, но дополнительно рекомендовано обратиться на консультацию к психотерапевту, так как растительные препараты для вас слабые
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, побывал у психотерапевта, поставил генерализованное тревожное расстройство и назначил
атаракс + рокону. Хочу спросить у вас, а с беталоком у этих таблеток конфликта не будет ?
Кардиолог, Терапевт
Не должно быть. Оба препарата могут учащать пульс. Поэтому бетаоок зок будет помогать с этим бороться. Только за давлением следите, т к оно может снижаться из-жа комбинации. Возможно потребуется корреккция доз препаратов. Смотреть в динамике