Болезненность соска на ГВ

Добрый вечер. Ребенку 4 месяца, ребёнок третий, опыт в ГВ достаточно обширный. Замучилась с лактостами. Был один раз на правой и 3 раза на левой груди. Не могу сказать, что пропускаю кормления или делаю долгие перерывы. Крайний лактостаз дался особенно тяжело, температура 39, боль в груди, покраснения. Вызывала консультанта по гв. Расцедила грудь, облегчение наступило в течении 3х дней. Где то через неделю заметила, что сосок на той груди стал более чувствительным, появились эпизоды вазоспазма, в момент кормления и после ужасное жжение в соске. Сам сосок отечный и реагирует на прикосновения. Сегодня опять появилось красное пятнышко на груди, небольшое уплотнение. Может ли это быть молочнице груди? Что делать и как лечить, боль ужасная и замучили лактостазы...

Гастрит
33 года

Здравствуйте!
Можете сделать фото сосков?

Виктория Сергеевна, прикрепила

Здравствуйте
Прикрепите фото сосков к вопросу

Рустам Гамирович, прикрепила

Вероятнее всего это вазоспазм. Следите что бы не было перепада температур после кормления прикрывайте сосок ладонью или сразу прикладывайте теплую грелку к соску. Также нужно принимать препараты кальция 1000мг в сутки и магний 500 мг в сутки месяц. Если эффекта не будет начинайте прием нифедипина по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней. Также старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди перед кормлением за 30-40 минут прием ношпы 3 раза в день в течение 3 дней. Местно на молочную железу наносить траумель 2-3 раза в день.

Здравствуйте.
Как кормите, по требованию, по времени? Дополнительно не сцеживаете?
Менструальный цикл налажен?

Наталья Александровна, добрый день.
Кормлю по требованию, малыш есть примерно через каждые 2-2,5 часа, цикл восстановился месяц назад. Дополнительно не сцеживаю

Принятый ответ

Хорошо.
Коррекция режима кормления вам не нужна.
Признаков молочницы сосков нет. Клиническая картина соответствует вазоспазму или синдрому Рейно. На фоне рецидивирующих лактостазов он может дебютировать.

Есть три этапа лечения. Первый - физиотерапия теплом. В начале кормления кладите грелку с вишневыми косточками в микроволновку, подогрейте. После кормления, когда ребенок отпустит сосок, закрывайте его сразу теплой ладонью, далее прикладывайте грелку. Цель- минимизировать перепад температур.

Параллельно начинайте восполнять дефициты: магний 500 мг/сут, кальций 1000 мг/сут. Эти дозировки принимайте 1 месяц через 3 месяца отдыха весь стаж кормления.

С большой долей вероятности, этих мероприятий будет достаточно. Если боли не уйдут, есть третий этап помощи: нифедипин. По 10 мг дважды в сутки 10 дней.

Для профилактики лактостаза дополнительно:

Лецитин 1200 мг/сут, можете взять эту дозировку в одной капсуле (NOW), либо любой препарат соевого лецитина, увеличив кратность приема в сутки.
Лецитин снижает агрегацию молозивных телец. Даже если будут условия для спазма протока, не будет организована молочная пробочка. Принимать не менее 3 месяцев, это безопасно.

Кальций 1000 мг/сут и магний 500 мг/сут. Эти микроэлементы влияют на нормальную сократимость млечных протоков, позволяя равномерно и качественно дренировать все доли.

Если возникает боль и локальное уплотнение, не травмируйте железу сцеживанием. на область боли наносите долгит трижды в сутки до полного разрешения. И но-шпу по 1 таб дважды в сутки для снятия спазма протока 2-3 дня. Кормление в обычном режиме, без приоритета в больную сторону. Во время кормления легкий массаж пальчиками по направлению к соску.

Если лактостаз не разрешается по рекомендациям выше за 2 дня:
Окситоцин ( раствор для инъекций набрать в пипетку) 4 капли под язык за минуту до кормления больной железой 3 раза в сутки 3 дня. Окситоцин дает мощное сокращение млечных протоков, это тот же окситоцин, который выделяется у вас в ответ на сосание ребенком груди, но вы добавляете его экзогенно дополнительно. Безопасно и очень эффективно.

Здравствуйте
Вы описываете классический вазоспазм сосков.
Принципиальным лечением вазоспазма является приём препаратов кальция и магния по схеме:
300 мг магния и 200 мг кальция глюконата 2 раза в день ежедневно.
Так же во время спазма рекомендуется использовать теплые грелки на несколько минут