Консультация уролога /

Ждение в уретре — вопрос №2648737

Уже обращался с подобной проблемой. Несколько месяцев присутствует жжение в кончике ПЧ, в уретре. Началось после бестолково назначенного курса антибиотиков. Анализы на ЗПП в норме, микроскопия отделяемого простаты тоже, анализы мочи в норме, кровь тоже. Как только не лечился - ванночки с фурацилином, свечи от простатита, свечи диклофенак - ничего не помогает. Два дня никаких симптомов, на третий опять ждение и так по кругу. Сдал анализ на микрофлору (мазок из уретры), выявлено наличие стрептококков. Врач назначил свечи суперлимф (10 ед 1 рд 10 дней, секстафаг в рот по 1 капс утром и вечером 10 дней). Прошло несколько дней, всё тоже - два дня все отлично, день жжение.

Вопрос: стоит ли увеличивать колво свечей (добавить свечу утром, увеличить длительность), или все это бестолку и надо опять пить антибиотики чтобы убрать эту дрянь из организма? Что делать, если лечение не поможет? Сил нет, замучало просто.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы сдали посев. По одному посеву лечение не назначается. Вы сдавали мазок на микрофлору с подсчётом количества лейкоцитов?
Клиент
Нет, ничего более не сдавал, не назначали

Уролог, Андролог
Тогда в первую очередь, рекомедовано сдать мазок на микрофлору и ПЦР соскоб на все ИППП (если были незащищённые контакты, после которых Вы не обследовались).
Клиент
Иппп нет, я ж написал.
В мазке выявлен стрептококк.
Ничего не понимаю, засем сдавать микрофлору, если уже выявлена причина проблемы - наличие стрептококка?
Уролог, Андролог
Нет. Здесь не так действует, как Вы рассуждаете. Вы сдаёте посев. Но он может быть и в норме, так как мы не стерильны. Всегда присутствуют бактерии. Поэтому они будут присутствовать когда и никаких жалоб нет. А есть ли воспаление в уретре определяется по мазку из уретры. Если лейкоциты там повышены, то значит есть воспаление и тогда нужно лечить.
Также рекомендуется пройти УЗИ почек и УЗИ мочевого пузыря. Если есть проблемы с ЖКТ, то пролечиться. Сдайте кровь на сахар.
Уролог, Андролог
И желательно Андрофлор увидеть. Если его сдавали через 2 недели после антибиотиков, то всё информативно.
Клиент
Ничего не понимаю. Зачем тогда вообще сдавать посев (с реакцией на антибиотики), если информации от него ноль? Если у меня есть симптомы и найден стрептокок - разве этого недостаточно? То есть то что я принимаю свечи суперлимф и пью секстафаг - это все бесполезно, потому что пальцем в небо?
Я сдавал секрецию простаты - тоже все в норме.
Узи почек и мочевого пузыря все в норме. С жкт и сахаром проблем нет.
Уролог, Андролог
Сначала нужно сдавать мазок. Если он воспалительный, то тогда сдавать посев и подбирать лечение. Если он в норме, то и посев не важен.
Принятый ответ
Клиент
Все равно не понимаю - если у меня есть симптомы - значит и мазок (который я не сдавал), будет воспалительный… и лечение мне апприори нужно, тк я уже просто замучен этим жжением.
Ладно, поставим вопрос по-другому: текущее лечение что мне назначено (суперлимф и секстафаг) - имеет место быть? Или оно назначено неверно, потому что я мазок не сдавал, а сдал сразу посев?
Клиент
Так же не понимаю - если я сдавал микроскопию секреции простаты (которая оказалась в норме, в тч в части лейкоцитов), разве она не затрагивает не только состояние простаты, но и уретры (секреция ж берется с кончика, и секреция перед забором проходит всю уретру)?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В описанной ситуации показаний для антибактериальной терапии нет.
Со стороны ЖКТ проблем нет?
Клиент
Здравствуйте, нет. Стул очень хороший (употребляю только правильную пищу, тк занимаюсь спортом)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сдайте кал на кальпротектин. Проверьте уровень сахара в крови, витамина Д, ферритин.
Клиент
Я наблюдаюсь у гастроэнтеролога, все эти показатели в норме
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Рекомендации
Галавит свечи по 100 мг на ночь 10 дней.
Простакор 5 мг 1 раз в день 10 дней в/м.
Клиент
Скажите пожалуйста, я ставлю свечи суперлимф - в чем разница с простакором? Я месяц принимал противопростатитные препараты - свечи, таблетки - никакого результата это не дало
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нервные свечи репаранты, вторые - биорегуляторные пептиды
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Никита
Слать надо
- мазок микроскопия
- андрофлор скрин пишите сдавали, приложите
Проблему надо искать
Для этого необходимы действия
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
Проверить сахар крови
Отследить что ел те
Продукты тоже дают такие жалобы