Консультация лора /

Наросты на корне языка — вопрос №2648818

Обнаружила у себя на корне языка красные бугорки, когда глотаю, ощущение, что будто что-то мешает, и белый налет на языке, что это может быть?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста,фото горла и описываемой области.
Вероятно, речь идёт о сосочках корня языка. Они могут увеличиваться, также в совокупности с белым налетом обычно при проблемах с ЖКТ, когда присутствует, например,рефлюкс. Он не всегда проявляется изжогой. Что используете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, фотографию прикрепила!Вчера побаливал чуть желудок, но потом перестал

Детский ЛОР, ЛОР
На фото ничего критичного. Корректируется обычно диетой, исключающая раздражающие продукты , кислые фрукты, употребление р ли за 2 часа до сна.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

Прикрепите к вопросу фото языка и горла, чтоб было видно заднюю стенку глотки и небные миндалины.

Более вероятно, Вы описываете вкусовые сосочки корня языка или лимфоидные фолликулы. И те, и другие структуры могут реагировать на различные неблагоприятные факторы и становиться более заметными. К таким факторам относится: воспалительный процесс, употребление раздражающей пищи или напитков, ларингофарингеальный рефлюкс - заброс кислого желудочного содержимого в ротоглотку. Налет на языке чаще всего свидетельствует о проблемах с желудочно-кишечным трактом, но лучше, конечно, визуально по фото оценить ситуацию.

Как давно у Вас описываемые Вами ощущения в горле?
Нет ли симптомов со стороны ЖКТ: отрыжка кислым или воздухом, кислый или горький привкус во рту или в горле, изжога, жжение, саднение в горле?

Как у Вас дышит нос? Нет ли отделяемого из носа, стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна, добрый день фотографию прикрепила, вообще таких признаков я не ощущаю на себе, но у меня хронических гайморит
Детский ЛОР, ЛОР
Красные бугорки - это раздраженные вкусовые сосочки.

По фото языка и характеру налета нельзя исключить кандидоз.
Я бы рекомендовала Вам сдать посев из ротовой полости на дрожжеподобные грибы (родов Candida, Cryptococcus) с определением чувствительности к антимикотическим препаратам.

До получения результатов анализа можно рекомендовать:
1. Полоскать ротоглотку раствором Стоматидин по 15 мл (не разводить) 2 р/д в течение 30 секунд - 7 дней,
2. Обрабатывать ротовую полость раствором Кандид с помощью ватной палочки или ватного тампона - 15-20 капель 3-4 раза в день до 10-14 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Прикрепите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день!Прикрепила фото, стеканий нет, с носом только хронических гайморит
Детский ЛОР, ЛОР
В области корня языка - сосочки языка
Нормальное анатомическое строение
Клиент
Маргарита Александровна, с чем может быть связано, что я при глотании чувствовать их начала?
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть проявления вирусной инфекции или раздражение на фоне рефлюкса