Налет в горле
Ребенку 4 года , неделю назад была аденоидэктомия, из послеоперационного лечения мирамистин 3 раза в день в нос/зев В целом самочувствие уже хорошое , бывает температура 37.2 максимум появился сильный неприятный запах изо рта и налет на миндалинах
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу. Сколько дней налет? Принимали ли антибиотик в послеоперационном периоде?
Здравствуйте, фото прикрепила
Горло удалось посмотреть только сейчас , т к до этого был отек и ребенок жаловался на боль смотреть не давал
Антибиотик принимал только в условиях стационара (3 дня) , после выписки антибиотик не назначался
Вам обязательно нужно сдать общий анализ крови и мазок на флору из зева.
Как дышит нос? Боль в горле выраженная?
Нос дышит затрудненно, ночью храп
На боль в горле перестал жаловаться только день назад
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Наиболее вероятно присоединилась вирусная инфекция в послеоперационном периоде с подобными симтомами. Пройдите дообследование чтобы исключить бактериальную инфекцию
Здравствуйте
Когда появился налет?
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой инфекции
Есть такая возможность?
Здравствуйте
Есть возможность сделать фото из другого ракурса, чтобы хорошо были видны миндалины?
Налет только на небном язычке?
Здравствуйте, еще фото приложила, на задней боковой стенке тоже виднеется немного налет
Принятый ответ
Вероятнее всего это контактная травма после интубационного наркоза
Со временем должно пройти, сейчас главное соблюдать щадящую диету .можно полоскать раствором Гексорал 3-4 раза в день, на область небного язычка, в горло использовать спрей Ангидак
Планово показаться лор хирургу
Здравствуйте, ангидак спрей по 2-3 впр * 3 р.д. 7 дней
лизобакт .
осмотр лора по м/ ж.