Высокая температура, кашель, понижены тромбоциты

Здравствуйте, я болею 7-ой день. На 2-ой день у меня поднялась очень высокая температура до 39, на 3-ий и 4-ый дни температура достигала до 39,3 по несколько раз за сутки и плохо сбивалась парацетамолом (суточную дозировку не превышала), на 5-ый день температура начала держаться в районе 38-38,7 и начала снижаться легче. Еще мучает приступообразный кашель с мокротой, иногда отходит хорошо, а иногда прямо как будто ком стоит. Из лекарств: На 4-ые сутки (третьи по высокой температуре) пришел врач, хрипов в легких не услышал, тесты на грипп и ковид отрицательные, назначил антибиотик Кларитромицин, Ингавирин, сказала продолжить делать ингаляцию Флуимуцилом ИТ. Сегодня пришел анализ крови, он меня пугает, очень низкие тромбоциты и еще др показатели сильно отклоняются. Подскажите, пожалуйста, по анализу, какие у вас комментарии. Стоит ли паниковать, пока супер сильных улучшений я не чувствую и боюсь, что тромбоциты такие низкие.

Хронический тонзиллит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, по анализам ничего "криминального " нет.
- есть небольшое сгущение крови (повышены гематокрит и эритроциты), стоит пить больше жидкости;,
- уровень тромбоцитов снижен, но немного, это не несёт рисков кровотечения, может быть связано с самой вирусной инфекцией, которую Вы переносите, либо быть реакцией на лекарства; также ложно сниженный уровень тромбоцитов может быть при автоматическом подсчёте,
- уровень лейкоцитов в норме, в формуле без существенных отклонений,
- умеренно повышены СОЭ и СРБ, что более типично для вирусных инфекций.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для многих вирусных инфекций снижение тромбоциты характерно. У вас не критичная цифра. Не паникуйте. Все восстановится. С лечением согласна. От кашля можно принимать «Стоптуссин +амбробене», хорошо работает при приступах. Побольше водички пейте. В целом по описанию поняла, что у Вас положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо. Подскажите, у меня есть Амбробене раствор и есть Стоптуссин таблетки. Их можно принимать одновременно? У них не разнонаправленное действие?

Можете принимать, Ведь есть такой комбинированный препарат, когда две таблетки в одной.

Принятый ответ

Здравствуйте! больше Данных за вирусную инфекцию, есть сгущение крови, стоит больше пить воды
Так же снижение тромбоцитов, во время инфекций свертываемость может меняться
В подобной ситуации оценить оак через 3 дня + коагулограмму
Лечение назначено адекватное

Принятый ответ

Здравствуйте! Снижение уровня тромбоцитов может быть на фоне вирусной инфекции, анализ желательно повторить и проверить показатели гемостаза.
Если самочувствие улучшается , температура тела снизилась, то продолжайте проводимую терапию.
В таких случаях обычно добавляют аскорбиновую кислоту в средне терапевтической дозировке.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас вирусно ( возможно вэб, так как повышены моноциты в оак) бактериальная инфекция. Лечение назначено верное ( Ингавирин+ кларитромицин). Если у вас влажный кашель, то продолжайте прием флуимуцила, если у вас сухой кашель, то принимайте стоптуссин и Амбробене ( флуимуцил отменить)