Кожа на руках ребенка шелушится

Добрый день. Беспокоит состояние рук дочери, ей 6 лет. на протяжении зимы и по данный момент у нее такая кожа рук ( фото прилагаю. Шершавая, красная кожа на руках и на запястьях . На левой руке обычно более красное все и шершавое (она левша). Там еще кот немного поцарапал эту руку. У меня самой всегда очень сохнут руки зимой и кремы не особо помогают , но сейчас уже весна и даже у меня не такие руки. Думали , весной пройдет, но не проходит . К вечеру сильнее покраснения, особенно после прихода с улицы. Утром как будто немного исчезают. Что это , реакция рук на холод и на мыло ? Чем мазать , лечить ?

Цистит
6 лет
14 Апреля ·Просмотров: 74·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления раздражительного дерматита
-Возникать может как реакция на моющие средства,частый контакт с водой , на метеорологические факторы-ветер,холод
Также не исключена у ребёнка и наследственная предрасположенность а данному состоянию на коже
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Для мытья рук пенка Липобейз Биоактив или масло Церафавит Либридерм или гель Липобейз ежедневно длительно
-На высыпания утром и вечером тонким слоем мазь Акридерм или мазь Белодерм 7 дней
-После каждого мытья рук использовать питательные крема на выбор-Ф99 полужирный, Бепантен Дерма,Липобейз Биоактив или Урьяж Ксемоз С8+ длительно
-Антисептики для рук и влажные салфетки исключить
-в холодное время года обязательно одевать на улице перчатки
-постараться исключить появление новых кошачьих царапин

Принятый ответ

Здравствуйте, данная клиническая картина наиболее характерна для контактного раздражительного дерматита. Причинами могут быть метеорологические факторы(холодная, ветренная погода), контакт кожи с различными веществами(бытовая химия, частое мытье рук, слаймы, пластилин, игры с песком и т.д).
В таких случаях рекомендуют по возможности выявить и исключить провоцирующий фактор, наружно на высыпания крем комфодерм 1 раз в день до 2х недель, далее если симптомы будут сохраняться переход на мазь такропик 0,03% или крем элидел до улучшения. Очень важно ежедневное увлажнение, независимо от состояния кожи, для этого подойдут такие средства как липобейз, адмера, атопик.
Вместо обычного мыла можно использовать мыло или гель для душа липобейз.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный контактный дерматит

Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например), холодного времени года, после орви , при неправильном уходе за кожей

Таким пациентам обычно рекомендуется:
1.Наносить крем адвантан 2 раза в сутки 5 дней, затем 1 раз в сутки 5 дней
2.Через 20 минут наносить крем Авен цикальфат или крем неотанин 2 раза в сутки 10 дней
3.Ограничить контакт с горячей водой
4.Не растирать
5.При наличии зуда использовать антигистаминный препарат, например, таб Зодак 10 мг 1 таб в сутки 5 дней

Общие рекомендации:
-Мыть руки теплой водой, не растирать Вытереть насухо, особенно в области межпальцевых промежутков.
-Ограничить контакт с бытовой химией, водой (использовать хлопчатобумажные перчатки, на них резиновые перчатки при мытье пола, посуды).
- не использовать щелочное, хозяйственное, дегтярное, антибактериальное мыло
-использовать мягкое мыло (Крем мыло Лостерин нафталановое)

Хорошего дня!

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие раздражительного дерматита. Достаточно часто такое бывает, когда в ветреную погоду не надевают варежки/перчатки
В подобных случаях обычно рекомендуют:

Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление раздражительного дерматита

Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно противовоспалительные средства, например, Адвантан, курс определят врач очно, обычно 1р/сут 5-7 дней

-мытье рук масло Атодерм/Липикар или мылом кусовым Атодерм

- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе

- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд

- на улице в холодное время года носить перчатки, варежки