Тошнота от метипреда
В данный момент нахожусь в стадии планирование беременности. По диагнозам у меня АФС и неразвивающаяся СКВ, повышенный АНФ. Врачом гинекологом-гемастазиологом было назначено аспирин 100, плавенил 400 и метипред 4мг. Обратила внимание, что в последнее время постоянные приступы тошноты. Аппетит от этого пропал. Аспирин и плаквенил пью почти год, а метипред месяц. Думаю, что тошнота возникает из-за метипреда. Отменить не могу, но и с постоянной тошнотой невозможно уже. Что можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Скажите пожалуйста, тошнота Вас беспокоит ежедневно? В какое время суток? С приемом пищи связана? В какое время суток Вы принимаете метипред?
Виктория Владимировна, метипред принимаю утром. Тошнит почти каждый день. Тошнота не зависит от приема пищи
Тошнота началась после начала терапии метипредом? В течение дня тошнота проходит?
Какие у Вас симптомы СКВ?
У Вас были тромбозы, выкидыши, преждевременные роды?
Виктория Владимировна, сейчас тошнота стала постепенно идти на спад. Было несколько дней, когда я не могла есть из-за тошноты. Проявлений сев нет. Только по анализам поставили диагноз. Было 3 замершие беременности за последние полтора года.
Какие у Вас анализы были повышены? Прикрепите их пожалуйста. СКВ это клинический диагноз - основа это клиника и уже потом анализы. СКВ только по анализам не ставится.