Консультация ветеринара /

Почечная недостаточность — вопрос №2649121

Здравствуйте. Помогите пожалуйста умоляю. Коту г7 лет, и ему диагностировали почечную недостаточность. Кератинин 1000. Он не ест. Немного пьет, вялый, слабый. Помогите. Чем можно понизить кератинин. Пожалуйста. Хотя бы попытаться.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Показатели креатинина и мочевины критически завышены. Единственный
вариант как снизить эти показатели это инфузионная терапия, изотоническими растворами, лучше в условиях стационара с мониторингом показателей крови. По результатам реакции организма на проводимую терапию первые дни лечения можно будет сделать прогноз и определиться с дальнейшими действиями.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, не подскажите табоетки вызывающие аппетит для кошек.

Ветеринар
Для стимуляции аппетита можно применить таблетки Миртацен 1,88 мг 1 таблетку 1 раз в 24-48 часов.
Клиент
Алексей, спасибо..
Ветеринар
Кроме анализов крови какие исследования проводили? УЗИ делали? Анализ мочи с микроскопией осадка? Важно детальней уточнить состояние мочевыделительной системы.
Клиент
Алексей, мы пошли и нам сказали сдать кровь. По результатам крови сказали что все почки отказали. Больше ничего не сделали и не предлагали.
Ветеринар
Отказались попытаться стабилизировать состояние? Единственное, чем можно помочь в данном случае - это внутривенное введение изоточнических растворов, другим способом мочевину и креатинин не снизить, тем более при таких уровнях никак не снизить. Прогноз при таких показателях осторожный, но тем не менее всё равно можно попытаться стабилизировать состояние, а далее если будет положительная динамика (есть вероятность, что снизить полноценно не получится) определиться с дальнейшей тактикой терапии.
Ветеринар
Здравствуйте,

Судя по анализам, можно подозревать острую почечную недостаточность, которая развивается на фоне первичного заболевания. (Если это были последствия хронической почечной недостаточности, то были бы признаки анемии, фосфор был бы повышен еще сильнее)
это может быть отравление, интоксикация, острая задержка мочи, так же не исключено воспаление в самих почках, сильное воспаление в мочевом пузыре.
Если это именно острая почечная недостаточность, то нужно найти 1 причину, которая вызывает такое повышение мочевины и Креатинина. В кратчайшие сроки стабилизировать питомца.
Рекомендуемый протокол:
1. прежде всего это использовать инфузионную терапию медлено, со скоростью не более 3 мл/кг/час. (Если есть обезвоживание, то скорость будет больше, чтобы восполнить жидкость в организме).
2. Противорвотные препараты , так как на фоне высокой мочевины идёт интоксикация организма и будет тошнота/рвота. (Серения, Маропеталь, 1 мг/кг 1 раз в день)
3. Гастропротекторы, чтобы снизить влияние мочевины на слизистую жкт (омез, 1 мг/кг 2 раза в день)
4. Принудительное кормление паштетами.
5. Далее уже симптоматическая/специфическая терапия, исходя из основного заболевания.

в первую очередь рекомендуется сдать общий клинический анализ мочи и провести обзорное узи брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо