Запор поначалу диарея отрыжка чувство тошноты

Здраствуйте у меня появились запоры поначалу была диарея чувство переполнения в желудке и чувство тошноты у меня 1.5года назад была язва в двенадцатиперстной кишке в этом году в сентябре делал фдгс и обнаружили гастропатию что делать я сейчас на судне спишусь только 30ноября

28 лет

Принятый ответ

Доброе утро, Роман.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Подскажите пожалуйста, как сейчас у вас обстоят дела со стулом?
Тошнота, чувство переполненности сохраняется в данный момент?
Вы тревожный человек?
У вас будет возможность прикрепить результат ФГДС исследования к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анна Михайловна, да я человек эмоциональный со стулом сейчас у меня запор анализов нету так как я нахожусь на судне списываюсь в конце месяца

Роман,с учетом жалоб,которые вы описываете в вашем вопросе нельзя исключить функциональный генез.
Предположительно, функциональная диспепсия, как следствие нарушения моторной функции со стороны верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Основным провоцирующим фактором которой является стресс,тревога, переживания, то есть преобладание нашего психоэмоционального фона.
Взаимосвязь мозг-наш ЖКТ.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи или тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Эти препараты выступают,как прокинетики.
Режим физической нагрузки, лечебная физическая культура, плавание, массаж, число приемов пищи должно быть не менее 4 раз в день, достаточный водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса,, рассматриватся прием минеральных вод, Славянская, Ессентуки 4 и 17, Джермук, магния Донат в рацион необходимо включить большое количестве фруктов и овощей,овсяные отруби, мюсли, кисломолочные продукты, пшено.
Также для нормализации самостоятельного стула рекомендуется добавление в рацион пищевых волокон.
Псиллиум, начинают с минимальной дозировки 1/2-1 ч.л., доходят до оптимальной личной для вас,обязательно с большим количеством жидкости.
Рассматривают прием фитомуцила по 1 пакетику 2-4 раза в сутки до нормализации самостоятельного стула, в течение 2-4 недель.
Основным действующим веществом которого,как раз и является псиллиум.

А также, с учетом того,что в анамнезе у вас была Язвенная болезнь ДПК.
Поэтому,в таких случаях рекомендуется золотой стандарт диагностического исследования.
а именно С13-уреазный дыхательный тест. На предмет исключения инфекции хеликобактер пилори,так как именно эта инфекция выступает причиной образования эрозивно-язвенных дефектов слизистой.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
Можете прикрепить фгдс?
На данный момент беспокоят запоры, чувство тошноты и отрыжка?