Консультация онколога /

Это рак? Нейроэндокринная опухоль? — вопрос №207831

Здравствуйте, 3 мес мучает легкая тошнота, приливы жара, то наоборот тремор, тянущая боль в левой подвздушной области отдает в ягодицу. И при нажатии болит с лева ниже пупка. Потею по ночам сильно, просыпаюсь мокрая. Пару раз видела свежую кровь в кале. Делали узи кишечника, узи органов брюшной полости (но уж как то слишком быстро, мне кажется не очень внимательно), кровь хорошая не придраться, моча тоже, в кале скрытой крови нет, слизи нет, хотя я ее вижу. Гастроскопию делали год назад был рефлюкс. Поэтому сейчас делать не стали. Гормоны щетовидки норма была в июне 2019. Биохимия печени норма. Невролог исключил патологию сидалещного нерва. Я прочитала в интеинете что это симптомы нейроэндокринной опухоли кишки. Она вызывает приливы (Очень страшно. Другой врач назначил колоноскопию, повторное узи и гастроскопию.
Так это все через неделю, хочу сделать платно МРТ или КТ брюшной полости и кишечника, что по вашему мнению лучше? Боюсь потерять время, все началось еще в октябре 2019, но тогда гастроэнтеролог по анализу кала в грубой форме меня послала домой, сказав что я здорова и повторной гастро она делать не будет. Сейчас другой врач назначила и гастро и колоно.
Можно ваше мнение? Я в отчаяние.

Андролог, Уролог
Без колоноскопии и КТ невозможно утверждать об опухоли.
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Доьрый день! Рано ещё расстраиваться и не надстраивайте себя на худшее.
Вам неоьходимо выполнить колоноскопию и кт органов брюшной полости с контрастом
Принятый ответ

Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Исключить или подтвердить онкопатологию кишечника можно только по результатам обследований: колоноскопия, мрт брюшной полости, биопсия образования с гистологией и ИГХ.
Других вариантов нет.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Дана с учетом увиденной вами крови в кале была ли консультации хирурга или проктолога , осмотрена ли прямая кишка при пальцевом исследование , есть ли Геморой ?!травмы в области таза были ?! Как давно потливость ?! Цикл менструальный в обычном режиме ?!
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, да есть небольшая трещина, на уровне пальца опухоль не прощупывается.
Клиент
Эльвира, потливость появилась в первый раз около гада назад, тогда мне поставили рефлюкс эзофагит, была дикая изжога.
Появился он на фоне приема антибиотиков. Но когда рефлюкс стих прошла и потливость. Около полу года ничего не беспокоило.
В октябре 2019 началась тошнота и появилась потливость.
Клиент
Эльвира, цикл не нарушался.
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснения Дана , я имею в виду проводил ли пальцевое исследование прямой кишки сам непосредственно хирург или онколог?! Была ли найдена патология ?! Ну так или иначе у вас запланирована уже кольпоскопия ! В отношение приливов жара , запланировать визит имеет смысл к эндокринологу , для того , чтобы разобраться с ночными потами !
Гинеколог, Акушер
Или проктолог ( извините )
Клиент
Эльвира, да, осматривал проктолог, на уровне пальца потологий не нашли.
Но кишка в подвздошной области в левом боку спазмирована.
Вчера колол и желудок, особенно в районе груди. Но сегодня будет гастроскопия, может будет хоть что то происнится.
Гинеколог, Акушер
Хорошо, Дана , по результату информацию дайте знать !
Клиент
Эльвира, прикрепите результаты гастроскопии.
Гинеколог, Акушер
Дана, по гастроскопии данных за опухоль нет , есть гастрит ! Колоноскопия случиться когда ?!
Клиент
Эльвира, колоно будет аж 4 февраля, завтра будет узи брюшной полости.
Мне гастроэнтеролог не дал направления на анализы по поджелудочной, это странно, ведь она и может вызывать тошноту. Может я сдам биохимию поджелудочной?
Гинеколог, Акушер
Завтра состоится осмотр органов брюшной полости ! И поджелудочная при этом будет осмотрена !
Клиент
Эльвира, прочитала в интернете, что для постановки диагноза нейроэндокринная опухоль можно сдать метанефрин и норметонефрин и уже будет ясно, что она просто ее найти. Вы как думаете?
Гинеколог, Акушер
Дана , ещё проще сделайте узи надпочечников !
Клиент
Эльвира, мне летом делали узи почек, там надпочечники не смотрят?
Клиент
Хотя это было летом, все могло измениться.
Клиент
Эльвира, я еще постоянно горячая, раньше хоть остывала, а последнии 3 дня всегда горячая даже при температуре 36.7 (ниже уже 2 недели не было), а так стабильно держится 37.

Была бы выше, вызвала бы скорую. В больнице быстрее бы обследовали.
Хирург
Дана , здравствуйте !
В описанной Вами ситуации наибольшую диагностическую ценность имеет КОЛОНОСКОПИЯ ! Только она позволяет визуально осмотреть всю толстую кишку, от прямой кишки до слепой и даже переходить в терминальный отдел подвздошной кишки , при необходимости , взять материал для биопсии при наличии каких- либо подозрительных участков !
Картина , которую Вы описываете, в том числе следы крови, может быть при :
- синдроме раздраженного кишечника;
- хроническом колите;
- неспецифическом язвенном колите ;
- полипе толстой кишки и т.д.!

КОЛОНОСКОПИЯ В 100% ПОЗВОЛИТ ИДЕНТИФИЦИРОВАТЬ,КАКАЯ ИМЕННО ПАТОЛОГИЯ У ВАС ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО !

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, да, все подходит кроме приливов(((
Хирург
Дана , приливы , это вегетативное расстройство , которое может быть при многих из перечисленных мной патологиях !
Нет никакой тупиковой ситуации ! Необходимо как можно быстрее сделать колоноскопию , и она прояснит ситуацию полностью, даже если патология окажется не связанная с кишечником , так как исключив массу вариантов , круг возможных вариантов сузится так, что определять конкретизировать ситуацию не составит труда ! Вполне возможно, что понадобится КТ или МРТ , тоже, но , это не сейчас, не в первую очередь!
Клиент
Яков, колоноскопия у меня только 4 числа, т.е. через неделю.
Я пока могла бы платно сделать МРТ или КТ брюшной полости, просто не знаю что лучше.
Хирург
Не нужно спешить ! МРТ или КТ , тем более, что это не по квоте , а платно, - вы сможете сделать в любое время , после колоноскопии , если это понадобиться !
А сейчас , чтобы не накручивать ситуацию , не уходить в себя и терзать себя сомнениями, постарайтесь не оставаться, одной, большую часть времени проводите в кругу друзей , близких !
Нет никакого повода для паники ! Не тот у Вас возраст , чтобы думать о страшных вещах !
Клиент
Яков, спасибо Вам!
А подскажите, пожалуйста, на узи брюшной полости врач увидел бы увеличенные лимфоузлы и метостазы?
Т.к. мне делали узи брюшной полости, узи малого таза, узи почек и мочевого пузыря. Там ничего не находили.
Могу я хоть рассчитывать на отсутствие метостаз?(((
Хирург
Однозначно , да ! На УЗИ , как лимфузлы так и метастазы однозначно определились бы !
Мне не понятно , на основании чего у Вас такая богатая фантазия на опухоли в 29 лет !
Клиент
Яков, все мои симптомы подходят под Нейроэндокринную опухоль.
В случае если имеются приливы 100% злокачественность, так пишут профессора в своих работах. Нашла в интернете.
Хирург
Это , далеко не так ! Вообще сам термин "приливы", не из врачебного лексикона ! Этим часто пользуются женщины,указывая на проявления климакса ! Мне не известна взаимосвязь "приливов" с онкологией !
Педиатр
Здравствуйте сколько потеря веса?
Клиент
Елена, весила 51, сбросила до 47 за недели 3. Совсем не хотелось есть. Сейчас набрала до 49,5 кг. Иногда есть хочется, иногда приходится заставлять себя.

Клиент
Елена, стул вроде нормальный, иногда со слизью. Но последние дни без нее. Хожу каждый день.
Педиатр
Рекомендую проверить микрофлору кишечника
Клиент
Елена, как это сделать?
Педиатр
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам