Увеличена лоханка
Добрый день! Сыну 9 лет. С рождения дистопия правой почки. Раз в год делаем узи и сдаем мочу. Последний раз делали узи в феврале этого года, сегодня повторили и узист сказал, что увеличена лоханка 1 см. Это опасно? Мочу сдавали пару месяцев назад. Месяц назад переболел отитом.
Принятый ответ
Добрый день.
Учитывая, что почка дистопирована, моча в ней задерживается дольше, что вызывает расширение лоханки.
Тем не менее, размер 1 см - это абсолютно нормально для ребенка 9 лет. Можете не беспокоиться, продолжайте наблюдение.
Мочу лучше сдать свежую для исключения воспалительных изменений.
Кирилл Юрьевич, спасибо огромное! Завтра сдадим. А как часто надо узи делать?
Пожалуйста.
1 раз в пол года будет оптимально.
Принятый ответ
Здравствуйте по данным узи нет расширения лоханки. В норме размеры лоханок в данном возрасте до 10 мм, у вас как раз 10 мм. Поэтому расширения нет все в пределах нормы. Не переживайте.
Татьяна Олеговна, спасибо огромное! Успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте. Как такового расширения нет, лоханка на верхней границе нормы. Если и общий анализ мочи в норме, то всё нормально.
Галина Александровна, спасибо большое!
Пожалуйста.