Инфекции, кровь
Добрый день, сегодня работала с бумагами на которых возможно были капли крови высохшей. Забылась и, не вымыв руки, тронула участок дерматита, до крови и содрала корочку сухую с губы тоже до крови То есть было касание грязными руками Подскажите, можно ли так заразиться ВИЧ, гепатитами, другими инфекциями?
Здравствуйте! от Сухой и не свежей крови можно заразиться только гепатитом б, но в вашей ситуации это маловероятно
В подобной ситуации можно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч. В ряде случаев начинают профилактику не дожидаясь анализов, а по анализам уже решают вопрос о продлении профилактики
Ирина Владимировна, нужно даже если прямого контакта крови с губой не было?
Ирина Владимировна, с каплями крови я вроде даже не контактировала, так что просто получается руки были грязные и все
Если прямого контакта не было, то конечно риска нет даже по гепатиту б
Ирина Владимировна, т.е. если я случайно коснулась пальцем сухой крови, а потом через время коснулась ранки на губе, то ничего страшного нет, правильно я понимаю?
А то где слишком накрутила себя
Принятый ответ
Если бы ранкой на пальце задели сухую кровь, то риск бы был, в вашем случае явных рисков не вижу
Ирина Владимировна, спасибо ?