Консультация кардиолога /

Парок сердца — вопрос №2649396

Здравствуйте. Ребенку 10 дней. Поставили диагноз порок сердца. Не могли бы подробнее рассказать, что это, опасно ли , как тактика лечения может быть и каковы последствия.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По узи сердца дефекты межпредсердной перегородки, признаки коарктации аорты. Открытое овальное окно это малая аномалия развития сердца, обычно закрывается самостоятельно к 1-2 году жизни ребенка.
По поводу других изменений идет перегрузка правых отделов сердца, легочная гипертензия нужно очно проконсультироваться с детским кардиохирургом. Можно попробовать направить документы по телемедицине в региональные сосудистые центры. Далее решать вопрос о тактике лечения.
Обсудите с лечащим врачом назначение верошпирона согласно возрасту ребенка
Узи контроль в динамике через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, насколько это опасно? Я читала, что прогноз неблагоприятный.

Терапевт, Кардиолог
Прогноз благоприятный, сейчас возможно оперативное лечение порока. Нужно проконсультироваться с детским кардиохирургом.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! По данным узи сердца есть дефекты межпредсердной перегородки, признаки коарктации аорты.
Коарктация аорты- врожденный
порок, характеризующийся сужением просвета аорты. Учитывая наличие препятствия кровотоку, левый
желудочек, нагнетая кровь в аорту, испытывает нагрузку.
На что можете
обратить внимание:
- одышка при незначительной нагрузке и в покое;
- серость кожных покровов;
- вялость, слабость;
- снижение диуреза;
- выбухание большого родничка;
- отсутствие прибавки в весе.

Рекомендую очно показать ребенка кардиологу кардиохирургического центра или кардиохирургу.
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, насколько это серьёзно? Опасно ли для ребёнка? Читала что прогноз неблагоприятный
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Если во время оказалось лечение, прогноз у ребёнка благоприятный.
Кардиолог
Здравствуйте .
На фоне порока сердца идёт повышенная нагрузка на правые отделы сердца ( дилатация правых камер сердца) , легочная гипертензия.
Обязательно посетите очно врача для подбора дозы Верошпирона- снижает нагрузку на сердце.
И консультация кардиохирурга.
При правильном своевременном лечении прогноз благоприятный.
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, да, по данным уз признаки порока сердца с нагрузкой на камеры сердца. В таких случаях обязательно назначается верошпирон, чтобы снять эту нагрузку. И в дальнейшем консультация кардиохирурга в плане оперативного лечения.