Повторная температура
1декабря ребенок заболел, температура 37,5 сопли, пролечились температуры не было и нос получше был, 6 декабря снова поднялась температура 37,5 сдали кровь, антибиотики не назначили, правильная ли тактика лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты анализа? Чем лечились до этого? Сейчас, кроме температуры ,есть другие симптомы?
Надежда Александровна, прикрепила, там только соэ 25, позже его сделали
Надежда Александровна, по утрам немного кашель влажный, нос заложен моментами бывает
В вашем возрасте норма лейкоцитов до 15. У вас они не повышены. Лимфоциты в абсолютном значении – в норме. Соэ – не специфический маркер и после инфекции приходит в норму длительно, это может занять две – три недели. Моноциты- могут повышаться при инфекции любой этиологии,а также после выздоровления какое -то время.
По результатам анализа крови – антибиотик не показан. Остаточный кашель и насморк могут быть до двух – трёх недель. Медикаментозного лечения это не требует.
Повторный плдьем температуры может быть признаком новой вирусной инфекции, либо это температурный хвост
Лечимся симптоматически и наблюдаем
Крепкого здоровья ?
Принятый ответ
Галина, здравствуйте!
По ОАК у ребенка вирусная инфекция (повышен моноциты), антибиотик не показан по такому анализу крови.
Лечение симптоматическое. Вы чем носик лечите?
Дарья Евгеньевна, нос просто промываем, но я слышу, что у него где то внутри сопли, наружу не выходят
Промывание продолжайте 3-5 р/сут, лучше солвыми растворами.
+ капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина! По анализу крови:
— Лейкоциты в норме до 15, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
— повышение монолитов признак вирусной инфекции.
Антибиотик действительно не показан по анализу. Субфебрильная температура может быть и до 2 недель после болезни, ориентируемся на общее состояние ребенка, не возникает ли новых симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте.плвыщение температуры может быть связано с новой инфекцией, либо это не до конца прошедшая старая инфекция. По анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан