Впч16 типа

Впч с 2021 г Титр на тот момент не помню, но он уменьшался. К 2024 году- первое фото Сейчас- второе фото Были роды в июне 2025, гв, экс. Какая тактика лечения? Что делать?

25 лет
19 Февраля ·Просмотров: 60·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.

! Рекомендовано сдать жидкостную цитологию с шейки матки.

Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

Количество (титр) совершенно не важен для нас, сам факт того, что он есть, уже риск для развития дисплазии и онкологии. Его низкий или высокий титр не повышает и не снижает риски развития дисплазий и онко.

! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.

Если по кольпоскопической картине все будет в норме (с учетом и хорошей цитологии), контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 1 год.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ВПЧ 16 типа - действительно самый высокоонкогенный. И важно понимать, что не так важна вирусная нагрузка (она постоянно меняется), сколько важен сам факт длительного персистирования вируса.
Но все же его обнаружение не равно дисплазия.
В случае, когда выявлен такой ВПЧ, первым этапом берут такой анализ, как жидкостную цитологию.
Вторым этапом после получения результатов цитологии даже если она идеальная, важно провести кольпоскопию. Это когда шейку на почти что обычном для женщины осмотре «на кресле» врач смотрит под специальным увеличением, как микроскоп, только кольпоскоп. Затем он обрабатывает шейку поочередно растворами уксуса и йода и каждый раз отслеживает и фиксирует изменения на ней.
Дальше все будет зависеть от ее результатов. Если на кольпоскопии все чисто, рекомендуется повторить анализы через 1 год. Если есть подозрительный участочек - с него берется биопсия и мы окончательно после получения гистологии понимаем, с чем имеем дело.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При выявление ВПЧ лечится не сам вирус, а те нарушения в клетках, к которым он приводит. Поэтому тактика при его обнаружении направлена на выявление пораженных тканей, путем:

1) онкоцитологии
2) кольпоскопии расширенной

(Эти исследования являются !!обязательными!! при выявлении ВПЧ 16 типа).

Таблетками, свечами ВПЧ не лечат и в целом на сегодняшний день доказанных схем лечения ВПЧ не существует.

Самое доказанное и главное это наблюдение, контроль цитологии/кольпоскопии, своевременное удаление патологических изменений.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.

ВПЧ это инфекция, которая передаётся половым путём и может вызывать изменения на шейке матки. У большинства он проходит самостоятельно в течение 2х лет, зависит от работы иммунной системы.

Если же по какой-то причине, вирус не уходит из организма в течение длительного времени, то необходимо за шейкой наблюдать. При носительстве ВПЧ 16 типа рекомендуется жидкостная цитология, это соскоб на раковые клетки с шейки матки + кольпоскопия, осмотр шейки матки под микроскопом с биопсией, когда берётся с участков шейки матки ткань, для гистологического исследования, далее уже отталкиваться от результатов обследования.

Вирусная нагрузка ВПЧ роли не играет, бывает поражение шейки высокой степени при низкой вирусной нагрузке, и бывает шейка без изменений при низкой вирусной нагрузке.

Лечения от ВПЧ нет на сегодняшний момент, но можно рассмотреть вариант вакцинации от 16 и 18 типа, при наличии возможности и желании женщины. Вакцина разрешена до 45 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте, ВПЧ 16 считается высокоонкогенный тип вируса папилломы человека, который может приводить к дисплазии шейки матки и повышенному риску развития рака, но его обнаружение лишь указывает на повышенную вероятность патологических изменений, а не на их неизбежность. Однако важно понимать, что на сегодня не существует методов, позволяющих вылечиться от вируса, убрать его из организма, иммуномодуляторы и противовирусные препараты на сегодняшний день эффективность не показали. Первоначально рекомендуют цитологическое исследование шейки матки, которое помогает выявить аномальные клетки в мазке из цервикального канала. Рекомендуется проводить ежегодно или даже чаще при наличии показаний. Далее кольпоскопия, как правило, это обязательный этап обследования при впч 16 типа. Процедура позволяет визуально оценить состояние шейки матки и выявить возможные патологические изменения. При подозрительных очагах может потребоваться биопсия для гистологического исследования. Если есть видимые образования (то есть кондиломы, папилломы), которые вызывают дискомфорт, их можно удалить. Если вы не были привиты ранее, можно рассмотреть вакцинацию против ВПЧ, чтобы защититься от других штаммов.