Что делать, повышены лейкоциты
Здравствуйте, сдавали кровь ОАК, ребенку 4,2 года, у нас скоро операция по удалению аденоидов, сказали опять пересдавать, это будет третий раз, Ребенок не болеет Лейкоциты в первый раз 11,4 СОЕ 4, RBC -4. 89, HGB-133, HCT-0. 392, MCV-80, MCH-27. 2, MCHC-339, RDW-12. 9, PLT-382, MPV-6. 8, PCT-0. 259, FDW-9. 8, LYM-46. 9 5.36, MON-7. 6 0.87, NeU-43.1 4.92, EOS-1.3 0.15 BAS- 1.1 0.13, ALY-1.6 0.18, LIC-1.2 0.13 Потом лейкоциты стали 12,3 СОЭ-3, в остальном практически ничего не поменялось
Здравствуйте , для вашего возраста лейкоциты в норме до 15 тыс. Также любой вялотекущий воспалительный процесс может влиять на лейкоциты. Противопоказанием для операции лейкоциты не являются.
Анастасия Сергеевна, нам сказали что раз они повышены, значит восполителтный процесс, но ребенок не болеет, чувствует прекрасно, но эти аденоиды слышно что уже тянуть некуда, пересдали сегодня еще раз. Тогда почему боятся брать на операцию, если другие показатели в норме
Аденоиды тоже могут конечно влиять на лейкоциты,это вялотекущий воспалительный очаг
Анастасия Сергеевна, спасибо большое, надеюсь нас примут на операцию
А можно еще вопрос, после удаления говорят что инфекция сразу стекает вниз так как нету аденоидов и миндален, и начинаются бронхиты и так далее, это правда, или это уже выдумки?
Это неправда, зависит не от миндалин, а от общих защитных сил ребенка. Удалив хроничаский очаг инфекции наоборот все может наладиться.
Анастасия Сергеевна, а как вы считаете, имунорикс и деринат есть смысл начать давать после удаления, для поддержки иммунитета?
Противопоказаний к ним нет. Принимайте
Анастасия Сергеевна, спасибо вам огромное!!!!
Принятый ответ
Всех благ вам! Все хорошо будет