Хронический синусит

За месяц 3 раз назначили антибиотик. Ребенку 9 лет. Сначала назначили сумамед на 5 дней , улучшение было но сопли полностью не прошли. Потом назначили амоксиклав 1000 мг 2 раза в день на 7 дней , вроде вылечила, сопли полностью прошли. Прошла только неделя и опять зеленые сопли. Сегодня назначили панцеф на 10 дней. Теперь боюсь его давать, такой антибиотик еще не пили , боюсь аллергических реакции. В среду должны пойти к врачу назначить день операции. Сказали это показание на удаление аденоидов. Теперь думаю давать этот панцеф или опять амоксиклав ? Сегодняшнее назначение прикреплю

Аденоиды
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая что Амоксиклав принимали меньше 3 месяцев назад , принимать его снова не рекомендуется , так как это может вызвать резистентность у ребенка.

Какие еще есть симптомы помимо зеленых соплей ?

У детей с аденоидами сопли могут Быть часто и длительно , важны другие симптомы
А зеленые сопли не всегда говорят о бактериальном воспалении

Проводили ли ребенку рентген , сдавали кровь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рентген делали 2 недели назад, был синусит , провели лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И анализы тогда сдавали

А температура, боли ?

Приложите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас нет температуры , тогда была дня 2 . Болей не было

В таком случае вам необходимо очно обратиться за вторым мнением
Если нет никаких симптомов , достаточно промываний носа
Шприцом или лейкой для промывания , ранее выполняли подобное ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Промывать нос не получается, может из за аденоидов? Старшим промывала без проблем, а с ней не могу, с другой стороны вода не выходит

Да, может быть
В таком случае лучше у лор врача на осмотре промывать
Доктор не проводил промывание ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Назонекс , Авамис , Дезринит не назначали?

Есть искривление носовой перегородки в описании
Скорее всего проблема с промыванием связана с этим

Принятый ответ

Здравствуйте!

Довольно часто подобная клиника отмечается на фоне аденоидита, но не всегда требуется лечение антибактериальными препаратами, но т.к. остро стоит вопрос об аденотомии, в таких случаях приём Антибактериальных препаратов может быть обоснован, т.к. если насморк не поддаётся никакому другому лечению, потому что проведение оперативного вмешательства невозможно на фоне обильного отделяемого и заложенности носа. ( Амоксиклав в таких случаях не показан, т.к. совсем недавно был приём)

Подскажите, а санация носа и сосудосуживающие капли, либо гормональные капли не помогают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Назонекс пшикали 1 месяц

А если промывание носа из лейки, предварительно закапать сосудосуживающие, а затем уже в чистый нос назонекс 2 раза в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так и делаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так и делаю

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, опять Амоксиклав - антибактериального эффекта не будет, из-за резистентности микрофлоры, но побочный эффект никуда не денется. С года разрешён антисептик Вироксинол спрей-гель - средство, антисептический эффект которого обеспечивает атомарный кислород, не содержит спирта, орошать и горло и в нос. Также рeкoмeндую нос промывать Ларинорм сеа –софт – морская вода с пантенолом. Есть мазь назальная Пиносол или Эваменол - противоконгестивное средство растительного происхождения. Обладает противовоспалительным и антисептическим действием. Препарат наносят в количестве приблизительно 0.5 см в каждый носовой ход на поверхность слизистой оболочки передних отделов носовой полости. Для введения можно использовать ватную палочку. Затем умеренным надавливанием на крылья носа растирают мазь по слизистой оболочке носа. При беременности разрешён препарат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день
Антибиотики и не будут убирать до конца сопли, течение насморка 5-10 дней в зависимости от инфекции в норме
Зеленые сопли не всегда лечатся антибиотиками. Для подтверждения синусита делается рентген пазух носа. И сдается анализ крови
Я бы своим пациентам посоветовала получить второе мнение в клинике, которая работает с доказательной медициной.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ситуации и приложенному осмотру, действительно рекомендуется приём антибактериальных препаратов, и при неэффективности их, уже проводится оперативное лечение. Так как амоксиклав был менее 3 месяцев, он уже не рекомендуется к приёму.