Отклонения в коагулограмме

Ребенок 3 года 10 месяцев. Готовимся к операции по удалению аденоидов. Сдали ковгулограмму, в которой пришли отклонения. Подскажите, пожалуйста, насколько критичны отклонения, можно ли идти на операцию с такими анализами.

37 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Александра

Здравствуйте, ознакомилась с результатами коагулограммы , как правило данные показатели в возрастной норме, проводить операцию при таких результатах так же разрешается . Общий анализ крови не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сдавали, посмотрите, пожалуйста. Сейчас прикреплю

по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, , формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.

Здравствуйте, диагностические значимыми считаются отклонения на несколько единиц и выше, в данном случае отклонения от нормы совсем незначительные по двум параметрам , остальные в норме, В таких случаях, обычно при отсутствии Других противопоказаний, нет ограничений в плане оперативного лечения

Здравствуйте!
Небольшие отклонения на коагулограмме не критические, часто встречаются у детей, если нет клинических проявлений (кровоточивости), то такая коагулограмма не является противопоказанием для операции, но окончательное решение за анестезиологом.

Здравствуйте.

АЧТВ немного повышено это говорит что на остановку кровотечения требуется немного больше времени.

Это может быть при недостатке витаминов С, Р и К - при инфекции их расход увеличивается.
По анализу нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены в относительных значениях, это перенесенная инфекция, не острая форма.

Рекомендовал бы увеличить в рационе вишню, смородину, листовую зелень - чтобы пополнить запасы этих витаминов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
По коагулограмме значимых изменений нет, небольшие отклонения возможны. С подобными анализами оперативное вмешательство не противопоказано. Окончательный вердикт скажет анестезиолог.