Стул у новорожденного

Добрый день. Ребенку 2 месяца, мучаемся с газиками и дисхезией. Сменили смесь с нутрилак комфорт на семилак комфорт. На прошлой смеси были сильные задержки стула и густоватый. На этой стул более жидкий , подскажите это норма для ребенка? Или же смесь не подходит

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото вариант нормы.
Стул может быть любой консистенции, кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ангелина Альбертовна, еще подскажите пожалуйста , почему ребёнок во время перехода сам отказался от старой смеси , хотя она была более сладкая , поэтому переход не совсем получился плавный

Не обязательно, что малышу нравился более сладкий вкус, поэтому он мог отказаться в пользу новой смеси.

Принятый ответ

Здравствуйте,по фото стул вариант нормы,он может быть любым,кроме,черного,белого или с прожилками крови,остальное все вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Николаевна, еще подскажите пожалуйста , почему ребёнок во время перехода сам отказался от старой смеси , хотя она была более сладкая , поэтому переход не совсем получился плавный. Так же такой стул не говорит о лактазноц недостаточности?

Новый вкус смеси больше понравился ребенку поэтому,признаки лактазной недостаточности это стул жидкий,разъедает попу и много пены.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул по фото вариант нормы.

Кал может быть любым оттенком жёлтого или зелёного, коричневого.

Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

На ИВ и при смене смеси возможно изменения консистенции, цвета кала,частоты стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина Михайловна, еще подскажите пожалуйста , почему ребёнок во время перехода сам отказался от старой смеси , хотя она была более сладкая , поэтому переход не совсем получился плавный, так же такой стул не говорит о лактазноц недостаточности?

Возможна новая по вкусу ему больше понравилась. Детки могут легко отказаться от смеси.

По фото стул норма, на ЛН не похоже.

При ЛН стул пенится, впитывается в памперс.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!
Стул нормальный у малыша по фото.

Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.

Принятый ответ

Здравствуйте Валерия, по фото стул малыша в норме, слизь, комочки в стуле это все допустимо связано с незрелостью ферментативной системы, самое главное наблюдайте чтобы не было пенистого, жидкого стула который полностью впитывается в подгузник, прожилок крови. Допаивайте малыша теплой водичкой после каждого кормления 5-10мл. Будьте здоровы!